Полностью Только текст

Новости / 2011 / Октябрь / 12

Внимание!

Международный симпозиум

С 4 по 7 октября в городе Душанбе Республики Таджикистан проходил V Международный симпозиум «Вузы культуры и искусства в мировом образовательном пространстве».

В симпозиуме приняли участие ведущие деятели культуры и искусства России, Украины, Белоруссии, Таджикистана, стан Европы и Ближнего Востока, ректоры вузов культуры и искусства, представители Россотрудничества, Международного Фонда Гуманитарного сотрудничества стран СНГ. Предыдущие симпозиумы проводились во Франции, Южной Корее, Вьетнаме.

Следующий VI симпозиум принимает Российская Федерация. Президент симпозиума ректор Московского Государственного университета культуры и искусства Р. Г. Абдулатипов обратился к Губернатору Брянской области Н. В. Денину с предложением провести VI симпозиум в Брянской области.

Губернатор ответил согласием и выразил готовность оказать всемерное содействие в подготовке и проведении столь авторитетного форума специалистов в области подготовки кадров для отрасли культуры.

Сам факт проведения форума по проблемам высшего образования в области культуры и искусства в городе Брянске свидетельствует о признании Брянской области как региона, имеющего высокий рейтинг в Российской Федерации и значительный потенциал в области культуры и искусства.

По мнению Р. Г. Абдулатипова, выбор проведения данного симпозиума в Брянской области обусловлен территориально-географическим положением региона, чрезвычайно удобным для стран-участников симпозиума. Р. Г. Абдулатипов подчеркнул, что связывает с проведением VI Международного симпозиума в г. Брянске особые ожидания, так как Брянская область известна огромным вкладом в укрепление и развитие межгосударственного сотрудничества стран СНГ и, прежде всего, с Белоруссией и Украиной.

В рамках прошедшего V Международного симпозиума Брянская область была представлена докладом начальника управления культуры Н. А. Сомовой «Об опыте международного и межгосударственного культурного сотрудничества учреждений культуры Брянской области». Доклад получил высокую оценку специалистов и живой интерес участников симпозиума. Представители Россотрудничества выразили пожелание заключить договор о долговременном сотрудничестве между администрацией Брянской области и Россотрудничеством.

В ходе торжественной церемонии закрытия V Международного симпозиума Р. Г. Абдулатипов передал Брянской области как принимающей стороне флаг VI симпозиума.

В настоящее время начата работа по подготовке к встрече Губернатора Брянской области Н. В. Денина и председателя оргкомитета симпозиума Р. Г. Абдулатипова. Симпозиум пройдет в городе Брянске в апреле 2012 года.

12 октября 2011 г. // Пресс-служба администрации области