Полностью Только текст

Новости / 2011 / Август / 23

Внимание!

Противодействовать экстремизму

Губернатор Николай Денин принял участие в заседании Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в Российской Федерации.

Оно прошло 19 августа в здании Правительства Москвы. В работе заседания участвовали Полномочный представитель Президента в ЦФО Георгий Полтавченко, министр МВД Рашид Нургалиев, главы субъектов Федерации, представители ряда министерств, руководители территориальных подразделений прокуратуры, органов внутренних дел, ФСБ, Следственного комитета, ФМС, юстиции, религиозные и общественные деятели. Среди обсуждавшихся тем были: «О влиянии социально-экономической ситуации на уровень проявления экстремизма», «О взаимодействии органов госвласти и СМИ в профилактике экстремистских проявлений», «О профилактике экстремистских проявлений в молодёжной среде, в том числе, среди фанатов спортивных клубов».

По информации управления региональной безопасности, в Брянской области сейчас зарегистрировано 7 общественных объединений и 4 национально-культурные автономии, созданные по национально-этническому признаку. Взаимоотношения этнических групп между собой и с местным населением нормальные. Массовых беспорядков, которые бы имели общественный резонанс, и направленных на разжигание национальной розни на территории области, не допущено. Акций общественно-политических и национально-культурных объединений, оказавших негативное влияние на межнациональную ситуацию в области, в текущем году не проводилось. Регулярно проходят встречи с лидерами национальных объединений, этнических землячеств, достигнуто понимание в вопросах профилактики экстремистских проявлений и обеспечения мер безопасности.

Особое внимание сегодня уделяется противодействию проявлениям политического и религиозного экстремизма в молодежной среде. Этому способствует комплекс мер, содержащихся в принятой в 2008 году программе «Комплексные меры профилактики терроризма и экстремизма на территории Брянской области» (2009 -2013 годы). Основные усилия правоохранительных органов концентрируются на выявлении лиц, занимающихся незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых и отравляющих веществ, подготавливающих и совершающих тяжкие и особо тяжкие преступления.

17 февраля 2011 г. состоялось подписание комплексной программы взаимодействия между Брянской епархией Русской Православной Церкви и УВД по Брянской области на 2011–2013 годы. Эта программа стала продолжением первой программы взаимодействия органов правопорядка и православной церкви, выработанной еще в 1993 году. В подписанную недавно включено направление, связанное с совместной борьбой с экстремизмом и терроризмом.

В 2011 г. активизирована информационно-просветительская работа с населением, обучение граждан способам защиты и порядку действий в случае возможных террористических атак. Организована систематическая работа по пропаганде патриотического воспитания населения и молодежи, противодействия проявлениям терроризма.

23 августа 2011 г. // Пресс-служба администрации области