Полностью Только текст
четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер юго-восточный, 2-4 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2011 / Август / 11

Внимание!

Казаки Брянского отдела Центрального казачьего войска провели внеочередной круг

7 августа в Брянске состоялся внеочередной Круг Брянского отдельского общества Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско».

На Круг прибыло более 50 выборных казаков из Брянска и других городов и районов области. Основной целью мероприятия было принятие в состав Брянского отдела новых казачьих станиц.

После традиционной молитвы и напутствия священника казаки приступили к обсуждению вопросов, вынесенных на Круг. Свое желание вступить в ряды реестрового Центрального казачьего войска, отдел которого возглавляет на Брянщине казачий полковник Валерий Богачев, выразили члены шести станичных казачьих обществ, зарегистрированных в области — «Брянская», «Центральная», «Дятьковская», «Пересвет», «Панское» и «Платова».

Перед кругом выступили атаманы этих станиц, рассказав о своих казачьих обществах и проводимой в них работе. В результате все станичные общества единогласным «Любо» казаков были приняты в состав Брянского отдела ЦКВ. Теперь казаки упомянутых станиц уже в этом статусе будут внесены в государственный реестр казачьих обществ и примут на себя обязательства по несению государственной и иной службы.

Далее казаки обсудили некоторые вопросы своей работы. Всеобщее одобрение вызвала информация атамана станицы «Центральная» есаула Сергея Малашенко об итогах Всероссийской спартакиады казачьей молодежи, которая проходила в Иркутске в конце июля т.г. По её итогам команда Центрального казачьего войска, составленная из брянских казаков, заняла общекомандное первое место среди 10 войсковых казачьих обществ России. Этот факт подтвердил высокую физическую подготовку казачьей молодёжи Брянщины.

Атаман отдела Валерий Богачев сообщил атаманам о необходимости активизировать работу по призыву казачьей молодежи в Вооруженные Силы. Известно, что молодые казаки Центрального казачьего войска направляются на службу в 4-ю отдельную Кантемировскую танковую бригаду. Часть считается элитной и поэтому служить там должны всесторонне подготовленные призывники. Атаман поручил станичным атаманам в ближайшее время сформировать список казаков-призывников от Брянского отдела для предоставления в военкоматы.

В завершение Круга казаки выбрали товарища атамана Брянского отдельского казачьего общества. Им вновь стал атаман одной из самых активных казачьих станиц отдела — «Новозыбковской», войсковой старшина Михаил Ремезов.

11 августа 2011 г. // Пресс-служба администрации области