Полностью Только текст

Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2011 / Июль / 21

Внимание!

Новейшие технологии помогают развитию мировой юстиции

21 июля состоялась встреча Губернатора Николая Денина с начальником управления мировой юстиции Брянской области Борисом Либером.

Речь на встрече шла об итогах развития мировой юстиции Брянской области за I полугодие 2011 года и задачах на II полугодие и 2012 год.

Как сообщил Борис Либер, мировой юстицией области с начала текущего года было рассмотрено 68088 дел — это 72,7% от всего количества дел, по которым судами общей юрисдикции были вынесены решения. Среди рассмотренных мировыми судьями дел было 2714 уголовных дел, 48727 гражданских и 16647 дел об административных правонарушениях. Средний показатель нагрузки на одного мирового судью — 171 дело в месяц, по некоторым участкам более 400!

В настоящее время идёт активная работа по открытию залов судебных заседаний для работы мировых судебных участков. Совместно с органами исполнительной власти области и органами местного самоуправления в I полугодии 2011 года были оборудованы такие залы в г. Сельцо, Выгоничском, Гордеевском и Красногорском районах. Во II полугодии будет завершён ремонт помещений в Клетнянском, Мглинском и Новозыбковском районах области. В 2012–2014 годах проведение реконструкций зданий и помещений, занимаемых мировыми судебными участками, планируется продолжить. Причём залы судебных заседаний будут обеспечиваться средствами видеоконференцсвязи для проведения дистанционных заседаний, а также позволяющими организовать трансляцию процессов в информационно-телекоммуникационных сетях.

Борис Либер также отметил, что продолжается работа по реализации федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации». На сайтах мировых судебных участков Брянской области только по итогам I полугодия 2011 года размещено свыше 120 тысяч учетно-статистических карточек на рассматриваемые дела и более 42 тыс. текстов судебных актов. Управлением мировой юстиции Брянской области совместно с Брянским областным судом и администрацией области ведется работа по организации прохождения профессиональной переподготовки назначенных мировых судей и повышения квалификации действующих.

Губернатор Николай Денин согласился с тем, что совместная деятельность всех ветвей власти по обеспечению деятельности мировой юстиции положительно отразится на ее доступности и открытости для населения, и пообещал поддержку со стороны руководства области в развитии данного института судебной власти.

21 июля 2011 г. // Пресс-служба администрации области