Полностью Только текст

Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2011 / Июль / 18

Внимание!

Актуальное в здравоохранении и образовании

16 июля Губернатор Николай Денин провёл совещание со своими заместителями. Обсуждались мероприятия, проводимые в рамках программы модернизации регионального здравоохранения и в сфере образования. 100 миллионов рублей удалось сэкономить по итогам проведённых аукционов на проведение работ в сфере здравоохранения. В общей сложности, в этом году в неё будет направлено свыше полутора миллиардов рублей. Губернатор рекомендовал департаментам контролировать, за счет чего подрядные организации снижают стоимость выполняемых работ. «Очень важно, — сказал губернатор, — чтобы не страдало качество. Обязательно надо требовать, чтобы всё делалось с соблюдением технологии и с использованием современных качественных материалов».

В сфере образования основная задача сейчас — подготовить детские сады и школы к новому учебному году. Как сообщил и.о. директора департамента общего и профессионального образования Сергей Брылёв, уровень готовности школ сейчас 30%, детских садов — около 38. Проводятся конкурсы, заключаются контракты. Текущие и косметические ремонты, как правило, проводятся силами коллективов учреждений с привлечением помощи родителей. Уже выполнено работ на объектах муниципального подчинения на сумму более 48,7 млн. рублей, приобретено мебели на 4,07 млн., технологического оборудования на 5,1, учебных пособий на 1,35 млн. На особом контроле департамента образования находятся 4 школы, имеющие заключения об аварийности тех или иных конструктивных элементов: спортзал Большекрупецкой СОШ Выгоничского района, кровля СОШ № 1 г. Стародуб, кровля спортзала Княгининской и отдельные участки стены Заульской ООШ Севского района. В настоящее время на всех объектах идут ремонтные работы.

Также в школах, гимназиях и лицеях проводится ремонт и дооборудование автоматической пожарной сигнализации, огнезащита конструкций, ремонт противопожарного водоснабжения. В текущем году на реализацию противопожарных мероприятий выделено более 76,6 млн. рублей, в том числе из местных бюджетов 71,8 млн., из областного — 4,8 млн. Выполнение противопожарных мероприятий осуществляется в приоритетном порядке.

Комиссионная приёмка школ к новому учебному году пройдёт с 10 по 20 августа. Во всех муниципальных образованиях до 1 августа будут созданы соответствующие комиссии.

Была заслушана информация о том, что делается в этих сферах в Климовском, Клетнянском и Злынковском районах.

18 июля 2011 г. // Пресс-служба администрации области