Полностью Только текст

Внимание!

День поля-2011

Еще фото

9 июля в с. Страшевичи Жирятинского района на базе картофелеводческого хозяйства «Дружба» состоялся большой аграрный праздник — «День Поля».

Брянщина представила гостям всё, что необходимо сегодня для современного картофельного производства: элитные семена, эффективные средства защиты растений, специальную технику, оборудованное системой вентиляции и установками «климат-контроль» хранилище, линии по калибровке, сухой чистке, фасовке и упаковке готовой продукции.

Созданное в 2005 году в рамках нацпроекта «Развитие АПК» ООО «Дружба» реализует на территории Жирятинского района инвестиционный проект по организации производства картофеля. Он стартовал в 2009-ом году. Было построено картофелехранилище на 40 тыс. тонн. На площади 1500 га здесь выращивают более 15 сортов картофеля германской, голландской, белорусской селекций, которые обладают отменными вкусовыми качествами и отвечают всем требованиям современных стандартов. Около 400 га занимают собственные семенные участки, на них получают элитные семена: Рэд Скарлетт, Розалинд, Санте, Салин. Альмера, Гермес и др.

В «Дне поля-2011» приняли участие: Губернатор Брянской области Николай Денин, директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Пётр Чекмарёв, депутат Госдумы, секретарь БРО ВПП «Единая Россия» Андрей Бочаров, заместитель министра сельского хозяйства Республики Беларусь Василий Павловский, сопредседатель НП «Картофельный союз Брянской области», руководитель ООО «Дружба» Владимир Жутенков. На мероприятие приехали специалисты-картофелеводы, фермеры, селекционеры, научные сотрудники учебных заведений сельскохозяйственного профиля из разных регионов России, Беларуси и Украины. Представители профильных департаментов и управлений из разных регионов страны обменялись опытом реализации программ по картофелеводству. Гости осмотрели посевы разных сортов сельскохозяйственных культур и посадки картофеля, познакомились с различными системами и методами защиты растений, побывали в картофелехранилище, где им было продемонстрировано, как закладывается картофель на хранение. Была открыта выставка сельскохозяйственной техники ведущих мировых производителей.

«За прошлый год инвестиции в сельское хозяйство Брянщины выросли более чем в 3 раза, — отметил Губернатор Николай Денин, приветствуя гостей праздника и приглашая их к сотрудничеству, — наша земля благодатная, на ней можно и нужно заниматься сельским хозяйством». Качественный картофель на протяжении многих лет по праву был брэндом Брянщины. «Область возвращает его себе», — к такому выводу приходили многие гости, приехавшие в жирятинское хозяйство «Дружба».

Картофелеводство сегодня является ведущей, наиболее динамично развивающейся отраслью в растениеводстве Брянской области. По итогам 2010 года по валовому производству регион вышел на второе место, а по урожайности картофеля — на первое место в Центральном федеральном округе и занимает четвертое место в Российской Федерации по валовому производству картофеля.

Сохраняется положительная динамика и в текущем году — площади посадок картофеля в области значительно выросли и достигли 58,9 тысяч гектаров, что на 8,2 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году. Значительно возросшие объемы производства картофеля требуют предприятий по его переработке на картофелепродукты. В области уже существуют и успешно работают ООО «Климовский крахмальный завод» с мощностью переработки до 120 тыс. тонн картофеля в год, ЗАО «Погарская картофельная фабрика» с мощностью 60 тысяч тонн картофеля ежегодно. Скоро на территории Брянской области начнется сооружение крупнейшего не только в области, но и на территории России завода с мощностью переработки до 170 тысяч тонн картофеля в год. Проект реализует фирма «ЭкоФрио».

В следующем году «День поля» планируется провести в Климовском районе.

11 июля 2011 г. // Пресс-служба администрации области