Полностью Только текст

Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2011 / Февраль / 24

Внимание!

Состоялось первое в 2011 году заседание Совета при Президенте России по делам казачества

В Москве прошло первое в текущем году заседание Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

15 февраля в праздник Сретения члены Совета и войсковые атаманы посетили Донской ставропигиальный мужской монастырь, приняли участие в заседании конкурсной комиссии по проведению смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус», ознакомились с жизнедеятельностью Кремлевского полка, где несут службу представители казачьей молодежи.

16 февраля заместитель руководителя Администрации Президента России Александр Беглов провел заседание членов Совета, в котором в режиме видеоконференции участвовали представители рабочих групп Совета по делам казачества из российских регионов. От Брянской области — руководитель областной рабочей группы Анатолий Теребунов, атаман Брянского отдельского казачьего общества Центрального казачьего войска Валерий Богачев, атаман Брянского (Северского) казачьего округа Виктор Зима, представители Брянской епархии и Стародубского казачьего кадетского корпуса.

В ходе заседания Совета были рассмотрены итоги работы совета в 2010 году и согласован план на 2011 год.

Участники заседания отметили, что в прошедшем году — сделано немало по реализации государственной политики в отношении российского казачества. Президент России утвердил гербы и знамена войсковых казачьих обществ, внесенных в государственный реестр, порядок присвоения чинов членам казачьих обществ. Установлены форма одежды и знаки различия казаков по чинам, введены удостоверения казаков. Распоряжением Правительства России определен перечень видов государственной и иной службы, к которым могут привлекаться реестровые казаки. Впервые прошла Всероссийская спартакиада допризывной казачьей молодежи и военно-спортивная игра «Казачий сполох». В Государственном Кремлевском дворце состоялся финальный концерт Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг».

Положительная оценка была дана работе Министерства регионального развития как уполномоченного федерального органа исполнительной власти по взаимодействию с казачеством.

В числе первоочередных задач, которые ставит Совет перед собой в этом году, — продолжение работы над стратегией развития казачества до 2020 года, совершенствование организационной структуры казачьих обществ, укрепление экономической базы российского казачества в федеральных округах. Также в течение 2011 года планируется завершить работу по перерегистрации Уставов казачьих обществ, обеспечить казаков уставной формой.

Одной из основных тем обсуждения членов Совета был вопрос о перспективах участия казачьих обществ в природоохранных мероприятиях и обеспечении экологической безопасности.

Также поднимались вопросы привлечения членов казачьих обществ к поддержанию общественного порядка, к охране государственной, муниципальной собственности и другим направлениям службы российского казачества в соответствии с действующим законодательством.

Участникам заседания была доведена информация о том, что Президентом России Дмитрием Медведевым внесены в Государственную Думу поправки в закон «О государственной службе российского казачества». Нововведения предполагают объединение казаков во Всероссийское казачье общество, патронируемое президентом России. Президент будет утверждать устав и главу общества, которого изберет высший орган управления казаков сроком на пять лет. Помимо этого Думой будут рассмотрены поправки, устанавливающие особый статус кадетских казачьих корпусов.

Что касается взаимодействия с казачьими общественными объединениями, то Совет при Президенте будет продолжать работать со всем казачеством, независимо от его юридического статуса, не разделяя казаков на общественных и реестровых.

24 февраля 2011 г. // Пресс-служба администрации области