Полностью Только текст

Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2011 / Февраль / 8

Внимание!

От цифрового неравенства к развитию информационного общества

Еще фото

7 февраля в Овальном зале администрации Брянской области состоялось оперативное совещание под председательством главы региона Николая Денина.

На совещании обсудили ход развития информационного общества и формирование электронного правительства в Брянской области в 2011 году. Также были подведены итоги реализации досрочной целевой программы «Информатизация Брянской области (2004–2010 годы)».

По информации начальника управления информационных технологий Федора Лозбинева в 2010 году в рамках реализации долгосрочная целевая программа «Информатизация Брянской области на 2007 — 2010 годы» был выполнен ряд работ. На сегодняшний день закончен монтаж областной телекоммуникационной сети и завершаются пусконаладочные работы в системе видеоконференцсвязи администрации области. К областной сети уже подключены телемедицинские центры в Брянской областной больнице № 1 и Клинцовской городской больнице.

Кроме того, организованы пункты доступа населения к региональному Порталу государственных услуг и региональным информационным ресурсам на базе многофункциональных центров Унечского и Суражского районов.

Организованы пункты доступа населения к Интернету в Брянской областной научной библиотеке им. Ф. И. Тютчева, а также в муниципальных библиотеках Унечского, Брянского, Трубчевского районов, в библиотеках городов Клинцы и Новозыбков.

Разработан пилотный проект корпоративной телекоммуникационной сети учреждений образования и культуры Жуковского района, включающий 9 школ и 5 библиотек. Выполнено технико-экономическое обоснование организации волоконно-оптических линий связи для объединения в единую сеть органов власти на территории города Брянска, а также объединения государственных учреждений социальной защиты населения в районных центрах на основе беспроводного наземного радиодоступа.

Федор Лозбинев отметил, что в настоящее время в Реестр государственных услуг Брянской области уже внесено более 90 услуг и функций, данные о которых опубликованы на Портале государственных услуг Брянской области. Постоянно идет работа по дальнейшему наполнению Реестра и дополнению информации.

Начиная с июля 2010 года, региональный портал государственных услуг Брянской области синхронизирован с Порталом государственных и муниципальных услуг Российской Федерации (адрес в сети Интернет www.gosuslugi.ru). Это значит, что вся информация, размещаемая на региональном Портале государственных услуг, автоматически попадает также и на Портал государственных и муниципальных услуг Российской Федерации.

Для обеспечения доступа граждан к Порталу государственных услуг Брянской области и Порталу государственных и муниципальных услуг Российской Федерации в декабре 2010 года закуплены 20 информационных киосков, которые будут установлены в первом квартале 2011 года в ГАУ «МФЦ в г. Брянске», а также в государственных и муниципальных учреждениях города Брянска.

8 февраля 2011 г. // Пресс-служба администрации области