Полностью Только текст

Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2010 / Ноябрь / 2

Внимание!

Долевое строительство жилого дома поставлено на особый контроль

После публикации 6 октября 2010 года в газете «Аргументы и факты» статьи «Только небо над головой» структурными подразделениями администрации Брянской области была рассмотрена ситуация с проблемным объектом долевого строительства — 10-ти этажным жилым домом по ул. Белобережской в Фокинском районе.

Департамент по строительству Брянской области, как надзорный орган в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости на территории региона, ответил следующее:

«Наряду с добросовестными строительными организациями, существуют и те застройщики, которые не выполняют требования федерального закона о долевом строительстве и зачастую объекты таких застройщиков становятся проблемными. Одним из таких застройщиков является ОАО „Строитель“ с проблемным объектом: 4-х подъездный, 236 квартирный 10-ти этажный жилой дом поз.8, расположенный по адресу: г. Брянск, Фокинский район, ул. Белобережская.

Строительство дома по ул. Белобережской осуществляется ОАО „Строитель“ с 2005 года и первый договор заключен 2 февраля 2005 г., то есть до вступления субъекта в полномочия по контролю и надзору за долевым строительством. Вышеуказанный объект долевого строительства согласно разрешительной документации разделен на 2 очереди строительства: 1 очередь — жилой дом поз.8 г. Брянск, Фокинский район, ул. Белобережская (10 этажное 4-секционное здание, количество квартир 236) 1–2 секция (118 квартир) и 2 очередь жилой дом поз.8 г. Брянск, Фокинский район, ул. Белобережская (10 этажное 4-секционное здание, количество квартир 236) 3–4 секция (118 квартир). Согласно последней ежеквартальной отчетности застройщика, передача объектов долевого строительства 1 очереди определено на декабрь 2010 года, а 2 очереди на декабрь 2011 года.

ОАО „Строитель“, кроме привлечения средств дольщиков для строительства многоквартирных жилых домов, как хозяйствующий субъект, занималось и другой хозяйственной деятельностью не связанной с долевым строительством. На балансе организации находился детский сад, который содержался за счет предприятия, а также в его ведении находилось сельхозпредприятие, где единственным учредителем был ОАО „Строитель“.

Первые меры реагирования департаментом по строительству были осуществлены в отношении застройщика за нарушение законодательства в 2007 году. Был вынесен ряд постановлений департамента, связанных с незаконно привлекаемыми денежными средствами дольщиков при отсутствии разрешительной документации.

В 2008 году департаментом по строительству была проведена плановая проверка ОАО „Строитель“, по результатам которой были проведены мероприятия, в том числе вынесены постановления об административных правонарушениях в области долевого строительства, в связи с предоставлением отчетности, содержащей недостоверные сведения и постановление, вынесенное в связи с не предоставлением отчета в установленный срок.

Согласно п.2 ст. 9 Федерального Закона РФ от 26.12.2008 года № 294-ФЗ „О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“ плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года, т. е. с момента проведенной проверки (в 2008 г.), данный период времени не истек.

В сентябре 2010 г., в связи с многочисленными жалобами дольщиков, департаментом по строительству Брянской области была проведена внеплановая проверка финансовой деятельности ОАО „Строитель“.

В ходе проведения проверки департаментом по строительству был выявлен ряд нарушений.

Решение вопроса по выходу из сложившейся ситуации по объекту строительства 10-ти этажного жилого дома ул. Белобережской в Фокинском районе поставлено на особый контроль рабочей группы, созданной в соответствии с распоряжением администрации Брянской области от 15 марта 2010 года № 150-р „О создании рабочей группы для реализации дополнительных мер, связанных с решением проблем обманутых граждан-соинвесторов строительства жилья“.

30 сентября 2010 года в департаменте по строительству Брянской области состоялось совещание с участием инициативной группы дольщиков по вышеуказанному объекту, на котором были обозначены дальнейшие мероприятия по выходу из сложившейся ситуации.

16 октября 2010 года было проведено собрание дольщиков по данному объекту с участием представителей городской и областной администраций, временного управляющего ОАО „Строитель“. На этом собрании участникам долевого строительства было доведена информация о том, что в связи с принятием в отношении ОАО „Строитель“ арбитражным судом Брянской области процедуры наблюдения со 02 августа 2010 года до 19 января 2011 года, участникам долевого строительства вышеуказанного объекта необходимо срочно в судебном порядке признать право собственности (доли собственности) в незавершенном строительном объекте в целях исключения объекта из конкурсной массы при банкротстве ОАО „Строитель“.

На сегодняшний момент департаментом по строительству Брянской области совместно с ОАО „Строитель“, ТСЖ „Радуга“ принимаются меры по вводу 1 очереди — вышеуказанного жилого дома в эксплуатацию до конца 2010 года».

2 ноября 2010 г. // Пресс-служба администрации области