Полностью Только текст
понедельник, 13 мая 2024 г.

Погода в Брянске днём
Пасмурно, без осадков, +7 +9 oC
Ветер северный, 1-3 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2010 / Сентябрь / 29

Внимание!

Еще фото

29 сентября в администрации области состоялось заседание антинаркотической комиссии Брянской области, которое провел врио заместителя Губернатора Михаил Климов.

Первый вопрос «О деятельности правоохранительных органов Брянской области по противодействию контрабанде наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ и их прекурсоров через государственную границу Российской Федерации. Об эффективности сотрудничества правоохранительных органов Брянской области и правоохранительных органов республик Украины и Беларуси». В ходе выступлений отмечалось, что правоохранительным структурам удалось пресечь ряд каналов наркотрафика из СНГ и Восточной Европы. Как правило, наркотические вещества оттуда поступает на Брянщину с территории соседних Белоруссии и Украины. Поэтому особое внимание уделяется международным пунктам пропуска и необорудованным участкам границы. В этой связи отмечалась необходимость согласованных действий силовых структур сопредельных государств по решению проблемы нелегального оборота наркотических средств. Кроме того, говорилось об усилении информационно-пропагандистской работы.

Второй вопрос касался мер по защите населения от распространения наркотического средства «дезоморфин». Этот наркотик в последнее время всё чаще встречается в сводках силовых ведомств. Его растущая «популярность» среди наркозависимых объясняется дешевизной и относительной доступностью. Синтезировать дезоморфин можно в домашних условиях, в качестве основы используя содержащие кодеин препараты, свободно продающиеся в аптеках. Новый наркотик гораздо опаснее распространенного героина, вызывает привыкание после двух-трех инъекций и убивает в среднем за два-три года. Причем необратимое разрушение организма начинается уже после первых уколов. Члены комиссии говорили о необходимости введения строгого контроля за оборотом содержащих кодеин препаратов. К сожалению, на данный момент они продаются без рецепта.

В завершение был заслушан и обсужден доклад о результатах работы антинаркотической комиссии Дубровского муниципального района в 2008–2010 годах.

29 сентября 2010 г. // Пресс-служба администрации области