Полностью Только текст

Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2010 / Август / 20

Внимание!

Борьба с африканской чумой свиней

Сегодня в администрации области состоялось заседание специальной комиссии по борьбе с африканской чумой свиней.

Открыл заседание заместитель председателя комиссии — начальник управления ветеринарии Брянской области Владимир Пономарёв.

С информацией о развитии ситуации по АЧС на территории страны и проведении мероприятий, обеспечивающих предотвращение заноса возбудителя африканской чумы свиней на территорию Брянской области, выступил заместитель руководителя территориального Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям Михаил Божин.

Причинами распространения вируса АЧС на территориях Южного и Северо-Кавказского федеральных округов стали отсутствие должной защиты свиноводческих хозяйств от заноса болезней, ослабление контроля за перемещением животных и продукции животного происхождения. Выявлены нарушения администрацией и персоналом хозяйств ветеринарно-санитарных правил, установлено, что практиковалась несвоевременная диагностика болезни, запоздалое принятие мер по ликвидации очагов АЧС, убою или уничтожению свиней, попытки замалчивать о заболеваниях животных, свободный выпас свиней и т. д.

Напомним, что в июле были зафиксированы вспышки АЧС среди домашних свиней в Ростовской области, Краснодарском крае. В августе заболевание свиней африканской чумой выявлено на территории Волгоградской области в Котельниковском, Серафимовичском, Кумылженском муниципальных районах в личных подсобных хозяйствах. Сегодня есть данные о выявлении очага АЧС в Республике Калмыкия.

Заслушав и обсудив информацию руководителей задействованных служб, специальная комиссия по борьбе с африканской чумой свиней решила:

— В срочном порядке разработать и внести на рассмотрение в администрацию области проект постановления о запрете ввоза из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов живых свиней и продукции свиноводства.

— Принять дополнительные меры по выявлению и пресечению фактов неправомерных перевозок живых свиней, сырых продуктов их убоя, продукции свиноводства, кормов для животных, а также фактов реализации этой продукции в неустановленных местах торговли сельскохозяйственной продукцией, с привлечением лиц, виновных в этих нарушениях, к административной и уголовной ответственности.

— Продолжить работу по выявлению и устранению в возможно короткие сроки нарушений ветеринарно-санитарных правил содержания свиней, а также обеспечению функционирования свиноводческих предприятий в режиме работы закрытого типа. Продолжить обработку поголовья специальными средствами.

— Активизировать мониторинг эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней среди диких кабанов.

— Обеспечить осуществление работы с населением по разъяснению аспектов, связанных с предотвращением заноса на территорию хозяйств возбудителя африканской чумы свиней, масштабом возможного ущерба от ее распространения, а также первоочередными действиями владельцев животных в случае возникновения подозрения на заболевание африканской чумой свиней.

При осуществлении разъяснительной работы уделить особое внимание опасности скармливания свиньям кормов животного происхождения, не прошедших термическую обработку.

20 августа 2010 г. // Пресс-служба администрации области