Полностью Только текст

Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2010 / Март / 19

Внимание!

Творчество и спорт против правонарушений

Еще фото

19 марта в овальном зале администрации области состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений под председательством вице-губернатора Александра Касацкого.

В ходе совещания обсудили ход реализации Закона Брянской области от 10.04.2008 № 27-З «О профилактике правонарушений в Брянской области» и особенности взаимодействия предпринимательского сообщества с органами власти и правоохранительными структурами в профилактике правонарушений.

Также был освещен вопрос о наведении порядка в сфере оборота пиротехнических изделий и усилении контроля за состоянием безопасности мест массового пребывания граждан.

По первому пункту повестки с докладами выступили руководители служб, непосредственно организующих работу по профилактике правонарушений. Они рассказали о ситуации в области по реализации и проблемных вопросах применения Закона Брянской области от 10.04.2008 № 27-З. Особое внимание Александр Касацкий обратил на проблемы профилактики пьянства, в частности, на ликвидацию пунктов изготовления и сбыта самогона. Так, вице-губернатор отметил важность совместной работы участковых уполномоченных с органами местного самоуправления в целях борьбы с этим негативным социальным явлением.

Директор департамента образования администрации области Петр Тарико проинформировал собравшихся по вопросу профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Особенно была выделена незаменимая роль учителя в воспитании нравственной личности, которой несвойственно правонарушающее поведение. Воспитательную функцию исполняют и работники культуры. По словам начальника управления культуры Натальи Сомовой, если подросток загружен творческой работой, он намного меньше подвержен влиянию улицы. Не менее созидательную роль играет и спортивная деятельность.

В рамках освещения второго вопроса заседания президент Брянской торгово-промышленной палаты Татьяна Суворова рассказала об активной реализации многочисленных социально-значимых проектов (конференции, выставки, конкурсы и т. п.), что позволяет обширно вовлекать в данные мероприятия представителей предпринимательского сообщества. Так, в целях профилактики правонарушений происходит обеспечение населения рабочими местами, создаются условия для привлечения несовершеннолетних к участию в физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях, осуществляется содействие их профессиональному обучению и трудоустройству. Александр Касацкий поручил департаменту экономического развития Брянской области совместно с Брянской торгово-промышленной палатой принять дополнительные меры для участия представителей предпринимательских структур в деятельности по противодействию преступности.

Касаемо порядка в сфере оборота пиротехнических изделий и контроля за безопасностью мест массового пребывания граждан, было решено установить постоянный контроль за проведением культурно-массовых мероприятий, особенно в ходе которых планируется использование пиротехнических изделий. Также продолжается работа по выявлению и изъятию оборота некачественной пиротехники, а также пресечению стихийно возникающих мест ее продажи.

19 марта 2010 г. // Пресс-служба администрации области