Полностью Только текст

Новости / 2010 / Март / 16

Внимание!

Оперативное совещание при Губернаторе

На совещании обсудили подготовку к полевым работам, а также выполнение постановления «Об организации пропуска весеннего половодья на территории Брянской области в 2010 году».

Сейчас основная задача в сфере сельского хозяйства региона — не допустить уменьшение посевных площадей. По словам первого заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Бориса Грибанова, с районами, планировавшими подобное сокращение, была проведена работа: объемы останутся на уровне прошлого года.

Предприятия всех форм собственности планируют провести яровой сев в 2010 году на площади почти в 250 тыс. гектаров, что на 18 тыс. гектаров выше уровня прошлого года.

Расширятся объемы посадки под картофель — 18 тыс. гектаров, овощные культуры — 1 тыс. га, лен-долгунец — 1,35 тыс. га, сахарную свеклу — 3,7 тыс. га. Под зерновыми и зернобобовыми культурами будет занято свыше 307,7 тыс. гектаров.

В целом по области посевная площадь сельскохозяйственных культур составит свыше 607 тыс. гектаров (на 7,2 тыс. га больше 2009 года). Расширение планируется в Севском, Трубчевском, Почепском, Комаричском районах.

Продолжается подготовка техники к весенне-полевым работам. Хозяйства региона имеют на своём балансе более 4 тысяч тракторов всех марок, 1,5 тысячи плугов, около 950 сеялок и более 1 тысячи культиваторов. 88 процентов из них находятся в рабочем состоянии, остальные ремонтируется в плановом порядке. Также в текущем году планируется приобрести через ОАО «Росагролизинг» 83 трактора и 30 грузовых автомобилей.

Согласно предварительным подсчетам для всего комплекса весенне-полевых работ требуется 15,7 тысяч тонн дизельного топлива, порядка 4 тысяч тонн бензина, более 600 тонн моторных масел.

Губернатор Николай Денин уделил на совещании особое внимание закупке товаров брянских сельхозпроизводителей организациями региона без посредников. Также речь шла о возможности привлечения к севу работников, временно высвобождающихся весной из коммунальной сферы.

О выполнении пунктов постановления «Об организации пропуска весеннего половодья на территории Брянской области в 2010 году» доложил руководитель ГУ МЧС по Брянской области Александр Кобзев. Организовано взаимодействие со службами соседних регионов, подготовлены силы и средства государственной инспекции по маломерным судам и Брянского пожарно-спасательного центра (в период половодья они переводятся на круглосуточный режим работы), проверена подготовка муниципальных образований.

16 марта 2010 г. // Пресс-служба администрации области