Полностью Только текст

Внимание!

Контроль над оборотом лекарств

Еще фото

26 февраля в администрации Брянской области состоялось заседание Рабочей группы по совершенствованию лекарственного обеспечения населения субъектов ЦФО при Комиссии по вопросам здравоохранения и формирования здорового образа жизни, экологии, развития благотворительности и милосердия Общественного совета ЦФО.

В заседании приняли участие Губернатор Николай Денин, депутат Государственной Думы РФ Екатерина Лахова, руководитель Рабочей группы по совершенствованию лекарственного обеспечения населения субъектов ЦФО Михаил Иванов, заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский и другие официальные лица, представители медицинского сообщества, производители медикаментов.

Во вступительном слове Губернатор Николай Денин отметил, что приятие закона «Об обращении лекарственных средств» продиктовано самой жизнью. Чтобы не допустить стремительного роста цен на медикаменты, власть должна вмешиваться в ценообразование на рынке лекарственных средств. И недавняя ситуация с противовирусными препаратами доказала справедливость этого тезиса. «Законопроект „Об обращении лекарственных средств“ сегодня обсуждается на всех уровнях, — говорил глава региона, — у него есть очевидные позитивные моменты, которые несомненно приведут к улучшению ситуации не только на рынке лекарственных средств, но и в российском здравоохранении в целом».

В ходе заседания было отмечено, что закон «Об обращении лекарственных средств» должен соответствовать существующим аналогичным международным нормативно-правовым документам, отвечать интересам и производителей, и потребителей, и государства. Принятие данного законопроекта направлено на формирование цивилизованных отношений в сфере обращения лекарственных средств, здесь четко оговорены права и обязанности участников фармацевтического рынка. Законопроект предполагает государственную регистрацию цен и ведение государственного реестра предельных отпускных цен на медикаменты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Также законопроектом обозначены методики установления предельных оптовых и предельных розничных надбавок к ценам на лекарственные средства.

Главная цель законопроекта — существенное снижение коррупции на фармацевтическом рынке. По мысли разработчиков, новый закон создаст условия для справедливой конкуренции на отечественном фармацевтическом рынке, как для российских, так и для зарубежных производителей.

26 февраля 2010 г. // Пресс-служба администрации области