Полностью Только текст

Внимание!

Нанотехнологии на Брянщине

Еще фото

Сегодня делегация Государственной Корпорации «Роснано» в рамках рабочего визита в Брянскую область ознакомилась с потенциалом региональной экономики.

Рабочий визит начался на предприятиях «Изотерм» и «Группа Кремний Эл». В составе делегации «Роснано» директор департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти Дмитрий Криницкий, управляющий директор по инвестиционной деятельности ГК «Роснано» Александр Кондрашов, руководитель отдела по региональной политике Михаил Матасов и старший инвестиционный менеджер проектного офиса ГК «Роснано» Сергей Вахтеров.

Цель такого визита — оценить потенциал тех разработок, которые ведутся в области нанотехнологий у нас в регионе, разработать модели взаимодействия с органами власти и бизнесом на местах.

Затем, в хрустальном зале областной администрации состоялась встреча специалистов из «Роснано» с руководством региона, директорами производственных предприятий, представителями научного сообщества, занимающегося разработками в области нанотехнологий.

Губернатор Брянской области Николай Денин отметил, что такие встречи могут указать направления, в которых нужно двигаться руководителям предприятий в поисках инвестиций. Тем более, что один из проектов в Карачеве общей стоимостью более двух миллиардов рублей начнет реализовываться уже весной. Это прекрасный пример для производственников, стремящихся воплотить в жизнь свои самые смелые идеи.

Напомним, что недавно Николай Денин встречался в Москве с руководителем ГК «Роснано» Анатолием Чубайсом. Тогда фактически был дан старт реализации проекта в Карачеве. Там, совместно с «Роснано» компания «Метаклэй» построит новое предприятие, где будет реализован поистине грандиозный проект по производству продукции с использованием нанотехнологий. Это т. н. наноглина и полимерные материалы на ее основе. Они найдут своё применение в строительстве, нефтегазовой промышленности, пищевой, косметологической, фармакологической отрасли, в автомобилестроении, упаковочном и кабельном производстве.

На встрече в хрустальном зале Дмитрий Криницкий, директор департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти ГК «Роснано», подчеркнул, что те разработки, которые российские ученые хотят претворить в жизнь, требуют, как серьезного анализа на предмет их практического использования, так и больших финансовых вложений. Не всякая идея будет реализована, но обязательно будет реализована та, которая востребована сегодня наукой и производством.

26 января 2010 г. // Пресс-служба администрации области