Полностью Только текст
понедельник, 20 мая 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Ясно, без осадков, +10 +12 oC
Ветер юго-восточный, 0-2 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2009 / Ноябрь / 2

Внимание!

О проведении Международного дня пожилых людей

Проведение мероприятий Международного дня пожилых людей (1 октября) является убедительным проявлением уважения и заботы о старшем поколении.

В государственных учреждениях «Комплексный центр социального обслуживания населения», расположенных в каждом муниципальном районе области, были подготовлены планы мероприятий, посвященных Дню пожилых людей. В ряде районов прошли встречи ветеранов войны и труда с приглашением представителей администрации городов и районов, органов социальной защиты населения, общественных организаций, Пенсионного фонда.

Культурные программы включали бесплатные концерты, киносеансы, вечера отдыха, а также конкурсы художественной самодеятельности с участием самих пожилых людей. Значительное внимание уделялось поддержке творчества пожилых людей. Организовано чествование юбиляров, долгожителей, пожилых семейных пар с вручением памятных подарков. Во многих районах для граждан пожилого возраста, состоящих на обслуживании, были подготовлены поздравительные открытки и продуктовые наборы. Жителям сельских районов, получающим услуги на дому, оказано содействие в доставке топлива, заготовке овощей.

Наряду с названными мероприятиями, в рамках декад или месячников, приуроченных ко Дню пожилых людей, осуществлялись мероприятия, направленные на повышение качества социального обслуживания пожилых людей на дому.

Особое внимание в дни проведения декады пожилых людей уделялось одиноким пенсионерам и инвалидам, пожилым жителям сельских районов, участникам Великой Отечественной войны, вдовам погибших (умерших) защитников Отечества, жертвам нацизма, ветеранам последнего военного призыва, юбилярам и долгожителям, малообеспеченным гражданам старших возрастных групп.

Основным принципом оказания помощи и услуг в эти дни являлась адресность их предоставления. С целью определения нуждаемости в социальных услугах и решения различных социально-бытовых проблем, а также оказания материальной помощи, проводились обследования уровня жизни ветеранов. В рамках областной целевой программы «Социальная защита населения Брянской области» за счет средств из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации в связи с проведением Дня пожилых людей оказана адресная социальная помощь на сумму 450,0 тыс. рублей для 318 неработающих пенсионеров.

В отдельных районах в проведении праздничных мероприятий приняли активное участие общественные объединения, благотворительные и иные организации. Так, 1 октября 2009 года Брянским филиалом ОАО СМО «Сибирь» проведена акция «Осень жизни должна быть тёплой». В День пожилого человека работники данной страховой медицинской организации: Шинкаренко Н.В., Иванова Е.А., Медведев О.Ф. поздравили с праздником и вручили подарки девяти ветеранам войны и труда Брянского, Дятьковского и Клинцовского районов. В домах-интернатах малой вместимости  г. Новозыбкова и пос. Бытошь данной организацией были организованы чаепития для пожилых людей, в которых приняли участие более 60 человек.

В целях содействия широкому и объективному освещению проблем пожилых людей и мероприятий Дня пожилых людей в средствах массовой информации были организованы выступления руководителей органов социальной защиты населения, тематические публикации в местных изданиях.

2 ноября 2009 г. // Управление социальной защиты населения Брянской области