Полностью Только текст
воскресенье, 19 мая 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Ясно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2009 / Август / 3

Внимание!

Придет газ и в Струженку

Губернатор Николай Денин провел выездное совещание по газификации Брянской области в селе Струженка (Суражский район).

Выбор места проведения совещания неслучаен. Суражский район имеет один из самых низких в регионе показателей по газификации. И газ, который придет осенью в самую отдаленную деревню Струженка, должен улучшить общерайонную ситуацию.

В совещании участвовали заместитель Губернатора Евгений Кузавлев, генеральный директор ОАО «Брянскоблгаз» Владимир Попков, депутат брянской Облдумы Иван Медведь, глава администрации Суражского района Владимир Коноваленко, руководители соседних районов и различных ведомств.

Знакомство со Струженкой гости начали с осмотра школы, медпункта и Дома культуры. Вместе с домовладениями «голубое топливо» будет подано и в эти социально-значимые объекты деревни.

На совещании отмечалось, что газификация области осуществляется при активной поддержке ОАО «Газпром» и его структур. Только за последние три года (2006—2008гг.) инвестиции «Газпрома» в строительство межпоселковых газопроводов составили более 400 млн. рублей. Протяжённость газопроводов в регионе составляет более 17 тысяч километров, а уровень газификации в области достиг 84 %.

По договоренности Губернатора Николая Денина и Председателя Правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера газификация всех перспективных населенных пунктов Брянщины завершится до 2013 года. В этом году будут введены в эксплуатацию три газораспределительные системы в Брасовском, Суражском и Клетнянском районах.

Сейчас уже построено около 8 километров газопровода в Брасовском и порядка 11 километров в Суражском районах. Из девяти десятков домов Струженки в списке на подведение газа 81 семья, причем у полусотни из них уже готовы проекты.

На совещании обсудили вопрос финансовой помощи тем, для кого подведение газа значительные затраты. 33 семьи получат поддержку по линии соцзащиты, еще 19 семей — от пенсионного Фонда Брянской области. Выступили также представители банков, которые объяснили жителям села и руководству района, каким образом у них можно получить кредиты.

Генеральный директор «Брянскоблгаза» Владимир Попков поведал Губернатору о трудностях, с которыми ему приходится сталкиваться. В частности, он рассказал о случаях, когда земли, выделенные под газопровод, передавались в паи частным лицам. Николай Денин заметил, что допускать подобное частичное размежевание земель нельзя.

3 августа 2009 г. // Пресс-служба администрации области