Полностью Только текст
пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Пасмурно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер юго-западный, 4-6 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2009 / Июль / 24

Внимание!

Брянщина принимает украинского посла

Еще фото

Сегодня Губернатор Николай Денин встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Российской Федерации, первым заместителем Председателя  Совета Национальной Безопасности Украины Константином Грищенко.

На встрече стороны затронули вопросы многостороннего сотрудничества между двумя странами. К такому сотрудничеству, по мнению Николая Денина, нас обязывает многовековая общая история, одни исторические корни, общность славянских народов, схожие интересы. Тем более это актуально для Брянской области, у которой есть общая граница с Сумской и Черниговской областями Украины.

Константин Грищенко отметил, что существует огромное количество тем, в котором наше сотрудничество следует развивать более интенсивно. Это и всестороннее использование потенциала созданного Приграничного Сообщества «Еврорегион «Днепр», и совместное строительство части трассы Москва-Киев, которая проходит через Брянскую область, и торгово-экономические отношения нашего региона с соседями из Украины, и борьба с контрабандой и нелегальной миграцией, и координация действий на таможенных переходах, и строительство инфраструктуры в этих местах, и культурное, спортивное сотрудничество, и многое другое.

Председатель областной Думы Владимир Гайдуков отметил важность контактов законодательных ветвей власти приграничных регионов.

После официальной части встречи посла стороны обменялись памятными сувенирами.

После этого К. Грищенко отправился на БМЗ, где осмотрел сборку магистральных тепловозов. На предприятии обсудили возможности двустороннего сотрудничества в машиностроении. В ходе двух дневного визита К. Грищенко посетит музей братьев Ткачевых, усадьбу Ф.И. Тютчева в Овстуге и Свенский монастырь. Завтра Константин Грищенко планирует осмотреть мемориальный комплекс «Партизанская поляна» и пункт пропуска Троебортное-Бачивск.

24 июля 2009 г. // Пресс-служба администрации области