Полностью Только текст

Новости / 2009 / Апрель / 13

Внимание!

Служба занятости о безработице

10 апреля состоялась пресс-конференция начальника управления государственной службы занятости населения Брянской области Людмилы Буравцовой.

Основной темой разговора стало обсуждение итогов реализации аналитической ведомственной целевой программы «Содействие занятости населения Брянской области на 2009 — 2011 годы» и Программы реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Брянской области (2009 г.), в I квартале текущего года.

Приветствуя участников встречи, Буравцова отметила первостепенную важность активного сотрудничества службы занятости с региональными СМИ для более полного и оперативного освещения вопросов, связанных с состоянием рынка труда области, государственных мер по поддержке граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, взаимодействия с работодателями.

На 1 апреля т. г. численность безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости населения Брянской области, составила 16143 человека.

За последние три месяца в области при содействии службы занятости нашли работу (доходное занятие) почти 6 тыс. человек, более 500 человек приступили к общественным работам, около 800 человек — к профессиональному обучению по специальностям, востребованным на рынке труда.

Кроме того, оказаны услуги по профориентации, психологической поддержке, социальной адаптации и содействию самозанятости.

Продолжается осуществление еженедельного мониторинга высвобождения работников организаций в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников, начатого в октябре 2008 года.

Несмотря на сложную ситуацию, за последнее время отмечена тенденция снижения числа предприятий, представивших сведения о высвобождении работников, и спада роста числа безработных. Кроме того, отдельные предприятия стали выводить своих работников из режима неполной занятости. Это «Климовский коммунальщик», «Агропромстрой» (п. Дубровка), Сещенская швейная фабрика, Унечский районный водоканал, Унечский механический завод, «Геопанацея» (г. Унеча), «Жилкомсервис» (г. Трубчевск), ООО «Уником» и ООО «Березовая Роща» (г. Сельцо), СПК «Синицкое» и ООО «Лутна» Клетнянского района, ООО «Рассвет», ООО «Дареевск», ООО «Золотой Колос» и ООО «Надежда» Погарского района, ОАО «Брянскспиртпром» — филиал «Локотской» Брасовского района, ОАО «Силуэт» Карачевского района.

В рамках Программы реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Брянской области, для 123 работников, находящихся в условиях угрозы массового увольнения проведено опережающее профессиональное обучение по востребованным специальностям.

Обучение и повышение квалификации работников в условиях угрозы массового увольнения проводится по следующим профессиям: электрогазосварщик, механизатор, стропальщик, делопроизводитель, слесарь-инструментальщик, тракторист-машинист, тракторист категории «Д» и «Е», водитель категории «Е», монтажник стальных и железобетонных конструкций, повар 5 разряда.

Для более 7,5 тыс. человек заключены договора на организацию общественных работ. Основными видами работ являются уборка территорий предприятий, слесарные работы, ремонт и изготовление тары, профилактический ремонт оборудования, оснастка инструмента, работы по инвентаризации архивов, ремонт административных зданий, благоустройство населенных пунктов, ремонт учреждений социальной сферы.

В рамках содействия организации малого предпринимательства и самозанятости заключены два договора с безработными гражданами. В ГУ «ЦЗН Стародубского района» и ГУ «ЦЗН г. Сельцо» они получили безвозмездную субсидию на открытие собственного дела. В настоящее время на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Брянской области, из федерального бюджета поступили средства в размере 61 млн. рублей. Разговор коснулся и темы снижения квоты на иностранную рабочую силу на 2009 год. Начальник УГСЗН Брянской области отметила, что политика службы занятости в этом вопросе ориентирована на замещение квотированных мест жителями области. Людмила Геннадьевна также подчеркнула, что выплата в срок пособий по безработице — важная задача службы занятости, и ее финансирование за счет субвенций федерального бюджета предусмотрено в полном объеме.

Подобные мероприятия планируется проводить ежеквартально.

13 апреля 2009 г. // Пресс-служба администрации области