Полностью Только текст

Новости / 2009 / Февраль / 5

Внимание!

О продаже земельных паев

Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области рассмотрена статья, опубликованная в издании «Народный журналист» за январь 2009 года по проблеме собственности земельных долей.

С принятием Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ (ред. от 05.02.2007) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и Закона Брянской области от 9 июля 2006 года № 40-3 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Брянской области» возникли правовые основания оборота этой категории земель и, в частности, купли-продажи земельных долей.

Следует отметить, что купля-продажа земельных долей была возможна и ранее — с момента приватизации земель сельскохозяйственного назначения. Однако в свое время сделки с земельными долями сдерживало то, что не была окончательно известна судьба этих земель в будущем. Указанные выше законы эту проблему в значительной степени решили. В частности, ими четко определен порядок купли-продажи земельных долей, порядок их выделения из общей долевой собственности, определены права отдельных собственников земельных долей, права органов местного самоуправления и права органов государственной власти Брянской области.

Купля-продажа земельных долей — явление вполне правомерное, т. е. разрешенное законом. Другое дело, соблюдается ли при этом предусмотренный законом порядок купли-продажи земельных долей и выделения их в натуре из общей долевой собственности.

Земля колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий в настоящее время поделена на доли (паи) и находится в общей долевой собственности, т. е. доли находятся в общем земельном массиве и никто из дольщиков не знает, где, в каком конкретном месте находится земельный участок, причитающийся на долю.

Следует различать куплю-продажу земельной доли и куплю-продажу конкретного земельного участка.

Согласно указанным выше законам, собственник земельной доли, предварительно выделив ее в натуре в земельный участок, и желающий его продать, обязан известить в письменной форме всех остальных дольщиков или опубликовать сообщение о распоряжении своей долей в газете «Земельная газета», так как остальные собственники земельных долей по закону имеют преимущественное право покупки продаваемой земельной доли.

Указанные извещение или сообщение должны содержать описание местоположения выделяемого в счет земельной доли земельного участка, а также указание на необходимость направления в письменной форме возражений остальных участников долевой собственности относительно его местоположения участнику долевой собственности или указанному в извещении представителю участника долевой собственности.

В случае, если в течение тридцати дней со дня надлежащего уведомления участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения не поступят возражения относительно местоположения выделяемого в счет земельной доли земельного участка от участников долевой собственности, предложение о местоположении такого земельного участка считается согласованным. Данные возражения должны быть обоснованными.

Споры о местоположении выделяемого земельного участка разрешаются участниками долевой собственности с использованием согласительных процедур, порядок проведения которых устанавливается субъектом Российской Федерации,

В случае недостижения согласованного решения споры о местоположении выделяемого земельного участка рассматриваются в суде.

Рыночная стоимость земельных участков зависит от их местоположения, плодородия, обеспеченности подъездными путями, инженерными коммуникациями и от других условий.

Сделки (купля-продажа, аренда и т.д.) с земельными долями (участками) данной категории земель также совершаются в соответствии с требованиями действующего законодательства на принципах равнодоступности и свободы договора с самостоятельным определением взаимовыгодных условий его реализации.

Разъяснение вопросов применения земельного законодательства периодически публикуются в издании ОАО «Брянская земельная компания» — «Земельная газета».

К сожалению, в опубликованном материале не указана фамилия гражданина, обратившегося в редакцию, а также наименование сельскохозяйственной организации, которая арендует земельные участки и муниципальный район, где расположена данная сельскохозяйственная организация, что не позволяет провести проверку фактов, изложенных в статье.

5 февраля 2009 г. // Пресс-служба администрации области