Полностью Только текст

Внимание!

Учебно-методический сбор

Еще фото

16 декабря в Хрустальном зале администрации области состоялся учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности в области ГО, предупреждения и ликвидации ЧС в 2008 году и постановке задач на 2009 год с органами исполнительной власти субъектов РФ и территориальными органами МЧС России по субъектам РФ Центрального Федерального округа. В мероприятии приняли участие руководители территориальных органов МЧС и председатели ЧС 17-ти регионов Центрального федерального округа.

В сборе приняли участие помощник полномочного представителя Президента в ЦФО Владимир Волков, губернатор Николай Денин, главный Государственный инспектор РФ по пожарному надзору — заместитель Министра МЧС России генерал-полковник Геннадий Кириллов, начальник Центрального регионального центра МЧС России генерал-майор Александр Кац, а также начальник Главного управления МЧС России по Брянской области полковник Александр Кобзев.

С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор области Николай Денин.

Он отметил, что на территории Брянской области в 2008 году была обеспечена повседневная готовность системы гражданской обороны.

— Мы не только достаточно эффективно предупреждали, — сказал он, — но и ликвидировали чрезвычайные ситуации. Одна из них была совсем недавно, когда на юго-западе области обрушился такой снегопад, которого не припомнят даже старожилы. Несколько районов были лишены электричества. Мы справились с этой чрезвычайной ситуацией. Она устроила настоящий экзамен нашим службам, и мы ещё раз убедились, насколько важны слаженные действия всех, от кого зависит безопасность и нормальная жизнедеятельность населения. Администрация Брянской области уделяла и будет уделять этой сфере повышенное внимание.

В уходящем году область добились как снижения количества пожаров, так и снижения количества погибших на них. Меньше погибло людей и на воде.

— Для усиления безопасности людей мы не жалеем средств, — подчеркнул Губернатор. — У нас реализуется сразу несколько целевых программ с очень солидным финансированием.

Региональными и муниципальными органами власти во взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Брянской области ежегодно реализуется комплекс мер, направленных на обеспечение пожарной безопасности образовательных учреждений. И здесь имеются позитивные изменения.

В настоящее время около 500 школ — это 66% — оборудованы автоматической пожарной сигнализацией. В 403 учреждениях образования установлена кнопка экстренного вызова.

В настоящее время акты готовности органами государственного пожарного надзора подписаны 429 общеобразовательным школам (почти 60% от общего числа), что более чем в три раза превышает показатели прошлого года.

— Как Вы, наверное, знаете, Брянская область — самая пострадавшая из российских регионов от чернобыльской катастрофы, — подытожил Денин. — Мы ещё долго будем испытывать негативные последствия чернобыльского удара. Но в тоже время мы не сидим сложа руки, не покоряемся судьбе. И нам в этой борьбе помогает Министерство по чрезвычайным ситуациям. В настоящее время к нам поступила целая партия техники в рамках реализации проекта по приведению в безопасное состояние загрязненных лесов. Это трактора, автомобили, бульдозеры и другая техника. Пользуясь случаем, выражаю благодарность Сергею Кужугетовичу Шойгу за его поддержку.

Губернатор выразил уверенность в том, что задачи на грядущий 2009 год, которые будут поставлены в ходе сбора, также будут выполнены в полном объеме.

Замминистра МЧС Геннадий Кириллов выступил с докладом об итогах работы Государственного пожарного надзора Центрального федерального округа за 2008 год. Начальник ЦРЦ Александр Кац подвел итоги деятельности территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны, обеспечения пожарной безопасности в субъектах РФ ЦФО в 2008 году. Он также сообщил об основных задачах, стоящих на 2009 год.

После этого были награждены Главные управления МЧС ЦФО, показавшие лучшие результаты по итогам года. I место среди Главных управлений МЧС России по субъектам РФ — Главное управления МЧС России по Курской области, II место — у Московской области, III место заняла Калужская область. Кроме того, почетные грамоты, кубки, дипломы и награды получили лучшие сотрудники управлений МЧС.

Затем на улице Бондаренко, 8 в Брянске открылся Центр управления в кризисных ситуациях. Центр оснащен самым современным оборудованием и техникой. Напомним, в апреле 2008 года была воплощена в жизнь идея создания Национального центра по управлению в кризисных ситуациях. Это позволило в круглосуточном режиме решать задачи межведомственной координации, оперативного управления и экстренного реагирования, предупреждения и ликвидации ЧС. Эта работа продолжается и в регионах. С 1 января 2009 года на территории Российской Федерации будет создана группировка сил и средств общей численностью 220 000 человек, что позволит исключить дублирование функций в деятельности органов управления в области пожаротушения, определить зоны прикрытия пожарных частей и обеспечить тушение пожаров ближайшими пожарными частями, снизить число погибших и ущерба от пожаров.

16 декабря 2008 г. // Пресс-служба администрации области