Полностью Только текст
воскресенье, 5 мая 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер западный, 3-5 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2008 / Ноябрь / 28

Внимание!

Сделайте этот шаг

На имя Николая Денина поступило письмо за подписью председателя Совета попечителей Премии «Филантроп», народного артиста СССР Ю.Соломина, председателя оргкомитета Премии, председателя Всероссийского общества инвалидов А.Ломакина-Румянцева, президента фонда «Филантроп», руководителя исполнительной дирекции Премии Г.Аничкина, в котором они благодарят Губернатора за поддержку проекта «Международная премия «Филантроп», вручение которой состоялось в мае в Москве, а также за «выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства».

Двенадцатилетняя история проекта и пятое вручение премии «Филантроп» стали ярким свидетельством развития интеграции инвалидов в общество и доказательством того факта, что люди с ограниченными физическими возможностями являются не только потребителями социальных благ, но и гражданами, готовыми созидать и отдавать обществу все лучшее и ценное, что они имеют.

На соискание Международной премии «Филантроп» 2008 года поступило 1327 заявок из 8 стран мира и 78 регионов Российской Федерации.

От Брянской области на соискание Премии было подано 14 заявок. Дипломантом Премии стал Александр Скворцов, ивалид 2-й группы по зрению из п.Локоть Брасовского района.

Совет попечителей, оргкомитет, жюри, исполнительная дирекция просят Губернатора «поддержать дальнейшее развитие российского проекта в регионе, дать новый творческий импульс участникам конкурсного отбора на соискание Премии 2010 года».

Приложение

В 2010 году состоится шестое вручение Международной премии «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства.

С самого начала эта единственная в своем роде награда была символом нового общества — общества равных возможностей. Премия доказала свою социальную значимость и необходимость. За десять лет соискателями стали более 4,5 тысяч людей с инвалидностью из 31 страны мира. Эта премия была включена Правительством РФ в перечень международных, иностранных и российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства.

Президент России Дмитрий Медведев отметил: «За годы своего существования этот уникальный проект, инициатором которого выступила наша страна, стал заметным событием в общественной и культурной жизни России и зарубежья. Конкурс подарил публике немало радостных встреч и открытий, помог раскрыться многим дарованиям».

Премия «Филантроп» присуждается людям с инвалидностью за действительно выдающиеся достижения в области культуры и искусства. Заявки оцениваются высоко компетентным жюри, которое возглавил народный артист СССР И.Д.Кобзон. Лучшие люди, достигшие значительных успехов в искусстве, открывают дорогу самым талантливым из тех, кто, несмотря на серьезные ограничения в здоровье, творит, создает красоту и дарит миру свое поистине огромное духовное богатство.

Лучшим может быть признан каждый! До 1 ноября 2009 года принимаются заявки на соискание Премии «Филантроп» 2010 года.

Надо только сделать первый шаг, как говорит, обращаясь к потенциальным участникам конкурса, председатель Совета попечителей Премии, народный артист СССР Юрий Соломин:

«Есть такая премия — «Филантроп». Кому-то неизвестная, кому-то известная. Премия уникальная, потому что другой такой премии в мире нет. Это премия, которая определяет, утверждает и дает возможность расти талантам. Поэтому жюри очень строгое, но я думаю, что ни в одном другом международном конкурсе нет такого жюри, куда бы входили такие мастера, как Ирина Архипова, Илья Глазунов, Иосиф Кобзон, ректоры консерваторий и академий, известные писатели и поэты, художники. Отбор идет на самом высоком профессиональном уровне. И те, кто становятся дипломантами — уже почти победители. А те, кто стал просто номинантом — у них все равно есть лекарство, которого не найдешь ни в одной аптеке. Оно находится где-то там, внутри, в борьбе! Борьба за жизнь — вот это самое главное!

Премия «Филантроп» дает возможность проявить себя тем, кто внутренне, духовно силен. Даже если человек сегодня не становится победителем, значит, весь следующий год он будет дальше что-то делать, что-то придумывать, творить. Это хорошее лекарство. В мире, по-моему, еще не изобретено лучшее лекарство, чем то, которое сидит в тебе. И если в тебе есть маленькое желание, маленький талант, то из этого маленького может вырасти очень большое искусство. А это — уже жизнь, это победа! Обязательно нужно сделать первый шаг, который, я верю, будет не единственный — когда очень хочется доказать всем и себе, что ты можешь. Пусть не получится в этот раз — получится в следующий, если не в следующий — то в третий раз. Бог Троицу любит — обязательно получится!«

Формы заявки на соискание Международной премии «Филантроп», а также подробную информацию об участии в конкурсе можно получить в региональных организациях Всероссийского общества инвалидов, в органах управления культуры исполнительной власти субъектов РФ, на сайте Исполнительной дирекции — www.filantrop.ru или по адресу: 105005, г. Москва, Плетешковский пер., дом 5/3, стр.4. Телефоны: (499) 261-14-41, 261—45-53.

28 ноября 2008 г. // Пресс-служба администрации области