Полностью Только текст

Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2008 / Октябрь / 20

Внимание!

Что лежит в подземных кладовых Брянской области?

Многие видели и слушали рекламу о циркониевом браслете, узнали об его замечательных свойствах. Многие на практике применяют известняковую муку и фосфоритные удобрения, эмали и электроды.

Это далеко неполный перечень изделий и материалов, которые могут быть изготовлены из сырья, лежащего в подземных кладовых только одного Унечского района области.

С 1988 года по настоящее время с некоторыми перерывами ведутся поисково-оценочные работы на Унечском месторождении фосфатных и титан-циркониевых песков.

Запасы песков значительные, измеряются миллионами тонн.

Ожидают своей очереди на разработку больших запасов фосфоритов, стекольного песка и других на разведанных месторождениях полезных ископаемых.

Комитет природопользования и охраны окружающей среды, лицензирования отдельных видов деятельности Брянской области завершил выполнение ведомственной целевой программы «Изучение недр и воспроизводство минерально-сырьевой базы Брянской области (2006—2008 годы)».

Поисково-оценочные работы по этой программе проводились в отношении общераспространённых полезных ископаемых: песка строительного, мела и других.

Необходимо отметить, что финансирование этой программы из средств областного бюджета недостаточно. Объёмы этих работ соответственно небольшие.

Однако результаты радуют, пополняются запасы, что в конечном итоге способствую экономическому развитию области.

В разведку этого месторождения вложены немалые средства из федерального бюджета.

Строительство в районе крупного горно-обогатительного комбината — это вполне реальная перспектива. Кроме того возможно и необходимо создание новых производств с использованием сырья этого комбината. Это приведет к возникновению новых рабочих мест, обеспечит дополнительные поступления в бюджет района. В конечном итоге — рост экономики всего района.

Сегодня к строительству не приступали, а противники говорят о его значительном вреде для природы. Такая информация недавно появилась на страницах одной из областных газет.

Понятна боязнь последствий новых производств, примеров тому немало. Вместе с тем никто уже не требует объяснений спада некогда процветающей экономики района, ликвидации целых предприятий.

Вот почему инвестиционное предложение по разработке указанного Унечского месторождения нашло поддержку областного комитета природопользования и охраны окружающей среды, лицензирования отдельных видов деятельности.

В октябре прошлого года в Брянске состоялся первый инвестиционного форум, Комитет принял в нем участие и это инвестиционное предложение было доведено широкому кругу участников форума.

20 октября 2008 г. // Комитет природопользования и охраны окружающей среды, лицензирования отдельных видов деятельности Брянской области