Полностью Только текст

Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2008 / Октябрь / 8

Внимание!

Итоги благотворительной акции «Семья-семье»

По инициативе межведомственной комиссии по вопросам женщин, семьи и детей при администрации области с 15 августа по 15 сентября в Брянской области проводилась областная благотворительная акция «Семья-семье», направленная на оказание помощи детям, воспитывающимся в малообеспеченных многодетных семьях, в подготовке к новому учебному году.

В результате проведения акции были выявлены и обследованы 3176 остронуждающихся многодетных и малообеспеченных семей, в которых воспитываются 6183 ребёнка. Собрана и проанализирована информация о готовности детей из многодетных и малообеспеченных семей к началу учебного года, обновлен банк данных о детях данной категории, созданы пункты приема благотворительной помощи. Всего социальную помощь в виде наборов школьных принадлежностей получили более 1496 человек, помощь в виде бывшей в употреблении одежды и обуви получили более 949 человек. Социальными педагогами была проведена работа по оказанию помощи родителям в оформлении документов на получение детских пособий.

Наиболее активно акция прошла во всех районах  г. Брянска, в Брасовском, Брянском, Дубровском, Дятьковском, Жуковском, Клетнянском, Клинцовском, Новозыбковском, Погарском, Почепском, Севском, Стародубском, Суземском, Суражском, Унечском районах.

В учреждениях образования большое внимание уделялось оказанию адресной помощи детям, нуждающимся в лечении. Так, для двух учащихся из Комаричского района за счет собранных средств были приобретены лекарства.

Около 200 учащихся школ Бежицкого района  г. Брянска получили помощь в виде канцелярских и школьных принадлежностей, а детям в ДОУ № 66 «Сказка» и ГУСО «Социальный приют для детей и подростков Советского района  г. Брянска «Забота» были отправлены игрушки. Депутат Брянской областной Думы П.А. Адасиков посетил 10 семей, дети из которых обучаются в СОШ № 32, и вручил учащимся школьные принадлежности. В школе № 43 была оказана материальная помощь депутатом А.И. Исаевым.

Для 110 учащихся из малообеспеченных семей в Комаричском районе были собраны одежда, обувь, средства личной гигиены, школьные принадлежности и учебники. Кроме того, 5 семьям переданы продукты питания.

Опекаемому Никулину Евгению, проживающему на территории Меленского сельского поселения Стародубского района, семья Богомаз Н.В. оказала материальную помощь в размере 2 тыс. рублей на проведение ремонта в квартире.

Все школы Володарского района  г. Брянска обеспечили верхней одеждой, обувью, канцелярскими товарами 403 учащихся из многодетных и малообеспеченных семей. В рамках акции «Теплое детство» было собрано 450 мягких игрушек. Гимназия № 3 оказала помощь детям из ГУСО «Областной социальный приют для детей и подростков», ГУСО «Социальный приют для детей и подростков Карачевского района», областной детской больницы. Гимназия № 4 передала канцтовары в ГУСО «Областной социальный приют для детей и подростков» и группы ЗПР детского сада № 134.

Учащиеся Чемерновской школы Клинцовского района совместно с учителями провели акцию «Милосердие» по оказанию помощи детям из ГУСО «Социальный приют для детей и подростков Клинцовского района».

Совместно с родительским комитетом учащиеся Белоколодецкой СОШ Новозыбковского района собрали и передали в школьную столовую овощи (свекла, морковь, капуста). Администрацией школы оказана помощь в оформлении документов на опекунство Горбачевой В.Д.

Эффективным явилось взаимодействие учреждений систем образования и социальной защиты населения Брянской области. В ходе проведения акции более 649 семей получили через комплексные центры социального обслуживания населения адресную материальную помощь на сумму 766,750 тыс. рублей.

Учащиеся Пятовской и Логоватовской школ Рогнединского района собрали и отвезли в центр социальной защиты населения одежду для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

С целью привлечения к участию в акции граждан, трудовых коллективов предприятий в районных газетах были опубликованы специальные статьи, организованы около 40 выступлений по радио. В результате проведения пропагандистской кампании в акции приняли участие 2381 семья, а также около 950 организаций и предприятий различных форм собственности, в том числе: 543 образовательных учреждения, 23 центра занятости населения, 50 учреждений здравоохранения, 38 учреждений культуры, 14 спортивных организаций, 72 учреждения ОВД.

Повсеместно активное участие в проведении акции приняли специалисты центров психолого-медико-социального сопровождения. Ими была оказана целенаправленная психологическая поддержка учащимся из малообеспеченных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

8 октября 2008 г. // Пресс-служба администрации области