Полностью Только текст
пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер южный, -1-1 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2008 / Сентябрь / 24

Внимание!

Школа для настоящих мужчин

Еще фото

24 сентября в г.Дятьково состоялась торжественная церемония открытия кадетской школы-интерната «Дятьковский кадетский корпус авиации имени Героя Советского Союза И.А.Кашина».

По инициативе Губернатора Николая Денина, в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации «О создании общеобразовательных учреждений — кадетских школ (школ-интернатов)», Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об образовании», в целях обеспечения социальной поддержки детей, их интеллектуального, культурного, физического и нравственного развития, а также их адаптации к жизни в обществе, создания основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще постановлением администрации Брянской области от 11 января 2008 года № 3 Дятьковская школа-интернат реорганизована в государственное общеобразовательное учреждение кадетскую школу — интернат — «Дятьковский кадетский корпус авиации имени Героя Советского Союза Ивана Андреевича Кашина».

В мероприятии приняли участие Губернатор Николай Денин, председатель областной Думы Владимир Гайдуков, помощник полпреда Президента в ЦФО Вячеслав Хижняков, главные федеральные инспекторы ЦФО, заместитель Губернатора Анатолий Теребунов, и. о. заместителя Губернатора Николай Лучкин, руководители района, города, родители и родственники кадетов, и другие.

Иван Андреевич Кашин также присутствовал на торжестве. Напомним историю подвига этого человека. Она произошла почти 35 лет назад. Тогда командир экипажа Кашин вступил в жестокую схватку с вооруженными бандитами, захватившими пассажирский самолет. Благодаря грамотным действиям и личному мужеству летчика все пассажиры остались в живых.

— Радует, что мечтой многих ребят становится желание посвятить жизнь служению Отечеству, — сказал Николай Денин. — Защита Родины испокон веков считалась самым святым человеческим долгом. Быть кадетом не только почетно, но и трудно. Вам предстоит многому научиться. Это школа с жёсткой дисциплиной, серьёзной спортивной подготовкой. Это настоящая школа для настоящих мужчин.

Не всем желающим выпала честь обучаться здесь. Конкурс был почти как в университете — три человека на место!

Губернатор пожелал кадетам настоящей мужской дружбы, выдержки, трудолюбия, радости открытий.

И вручил новой школе знамя. Это главный символ Дятьковского кадетского корпуса авиации.

Не обошлось без подарков, спонсоры подарили ребятам легковой автомобиль, мини-трактор и другое.

Администрация области вложила в оборудование и ремонт старого здания интерната почти 35 миллионов рублей. Посильную помощь оказали руководители района и города.

В Дятьковском кадетском корпусе авиации обучаются 140 детей с 5-го по 11-й класс.

Деятельность данного образовательного учреждения направлена на военно-патриотическое воспитание детей, осуществление профилизации общего образования в старшей школе, создание оптимальных условий для раскрытия и развития индивидуальных особенностей каждого обучающегося, формирование основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданском или военном поприще.

Основной задачей кадетского корпуса является предоставление возможности детям, оказавшимся в «трудной» жизненной ситуации, достойно реализовать себя в жизни. Преимущественным правом при зачислении в корпус при условии успешного прохождения профессионального отбора пользуются дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети, воспитывающиеся под опекой (попечительством), дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети одиноких матерей (отцов), дети военнослужащих, проходящих военную службу в зонах военных конфликтов, дети военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.

В кадетском корпусе имеются свои отличительные особенности: форма одежды и символика, разработанные с учетом специфики образовательного учреждения; реализация, кроме общеобразовательных школьных дисциплин, большого количества программ дополнительного образования, что расширяет пространство по самореализации личности кадета, стимулирует их к творчеству; проведение по окончании учебного года практических полевых занятий для обучающихся 6 — 10 классов; специфический уклад жизни в корпусе, включающий в себя ежедневный утренний и вечерний осмотры, проведение утренней физической зарядки, ношение особой формы одежды (повседневной, парадной, полевой); широкое использование ритуалов в общении, принятых в военной среде; усиленные занятия спортом и др.

24 сентября 2008 г. // Пресс-служба администрации области