Полностью Только текст

Новости / 2008 / Июль / 4

Внимание!

Достижения племенного животноводства

27 июня на базе колхоза «Память Ленина» Стародубского района состоялась выводка племенного крупного рогатого скота красно-пёстрой породы. Это первое подобное мероприятие за последние 20 лет. На выводке, организаторами которой явились областной комитет по сельскому хозяйству и продовольствию, Брянский институт повышения квалификации кадров агробизнеса и ГУ «Брянская областная госплемслужба», демонстрировались животные, являющиеся результатом углубленной селекционно-племенной работы с красно-пёстрой породой. Целью выводки было представить достижения колхоза «Память Ленина» в выведении нового отечественного типа молочной красно-пёстрой породы.

Хозяйство основано в 1930 году. С 1961 года здесь начали заниматься разведением скота симментальской породы, а с 1982 года — скрещиванием с красно-пёстрым голштинским скотом. В 1998 году хозяйство получило статус племенного репродуктора по разведению КРС красно-пёстрой породы, а несколько лет назад — племенного завода по тому же направлению деятельности.

За годы реформ и вхождения в рыночные отношения руководитель хозяйства Нина Ребенок сумела сохранить преемственность в ведении селекционно-племенной работы, а также высокопрофессиональный коллектив специалистов животноводства. Это главный зоотехник Татьяна Новикова, зоотехник-селекционер Вера Зуева, главный ветврач Михаил Ковтунов. Все они работают в хозяйстве более 30 лет.

Поголовье КРС в хозяйстве составляет 1345 голов, в том числе 367 коров. В хозяйстве также насчитывается более 800 голов свиней. Надой на 1 фуражную корову по итогам 2007 года составил более 5 тысяч кг молока. По продуктивности дойного стада хозяйство занимает третью строчку в рейтинге (после ТнВ «Красный Октябрь» и ГОНО ЭСХ «Дятьково»).

Выводку открыл директор Брянского института повышения квалификации кадров агробизнеса, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Егор Лебедько.

Для демонстрации заранее было отобрано 14 животных, имеющих наилучшие экстерьерные и продуктивные качества, различных половозрастных групп (коровы, нетели, тёлки, быки-производители и телята текущего года рождения). Экспертная комиссия под председательством Алексея Писарева, директора ГУ «Брянская областная госплемслужба», оценивала животных по установленным в зоотехнической науке параметрам.

Чемпионкой племзавода признана корова Рубина № 2263, родившаяся 31.05.2003 г. Удой за 2-ю лактацию составил 8030 кг молока при жирности молока 3,86 %. Вице-чемпионкой племзавода признана корова Реченька № 2898/1280, родившаяся 17.10.1992 г. Пожизненный удой этой коровы за 13 лактаций составил почти 55 тонн молока. По максимальной 10-й лактации её удой составил 6147 кг молока при жирности молока 3,93 %. Это животное является ярким примером долголетнего использования высокопродуктивных коров. Призёром племзавода признана корова Мурза № 2556, родившаяся 17.12.2003 г., удой которой за 1-ю лактацию составил 6550 кг молока при жирности молока 3,91 %.

Информация по этим животным будет обобщена и направлена в Минсельхоз России для внесения их в Государственную племенную книгу, где регистрируются наиболее выдающиеся по продуктивным и племенным качествам коровы России.

Затем состоялось награждение работников животноводства за многолетний добросовестный труд в отрасли. Заместитель председателя областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Василий Миненко вручил Почётные грамоты, дипломы, благодарственные письма и денежные премии работникам хозяйства за верность профессиональному долгу и успехи в селекционно-племенной работе с крупным рогатым скотом.

4 июля 2008 г. // Пресс-служба администрации области