Полностью Только текст

Новости / 2008 / Июль / 3

Внимание!

Фестиваль фольклора на Брянщине

На Брянщине накоплен богатейший опыт проведения фольклорных праздников и фестивалей. Самым уникальным является фестиваль-конкурс «Севская частушка», ставший жемчужиной аутентичных, подлинно народных праздников.

«Севскую частушку» любят и знают не только в самых отдаленных уголках Брянщины, но и далеко за её пределами. Гостями, участниками и победителями конкурса в разные годы являлись ансамбли «Красная горка», «Дрема», «Макоша», «Дебряночка», «Дубравушка» из Брянской области, коллективы из Курской, Сумской, Черниговской, Гомельской и многих других областей. Фестиваль-конкурс способствует сохранению и возрождению русской частушки, выявлению и поддержке талантливых народных исполнителей, укреплению межрегионального и международного культурного сотрудничества.

В этом году «Севская частушка» посвящена Году семьи в Российской Федерации. В программе праздника примут участие творческие коллективы из Орла, Липецка, Белгорода, Курска, Калуги, Тулы, Смоленска, Воронежа и, конечно же, лучшие творческие коллективы Брянской области.

Фестиваль будет проходить 5—6 июля в старинном городе Севске. Участники и гости смогут ознакомиться с выставкой костюма и рушника в народном музее культурно-досугового центра, где собраны уникальные рукотворные изделия народных мастеров 18—20 веков, побывать на конкурсных площадках в сельских поселениях Севского района, увидеть концертную программу гостей фестиваля, принять участие в церемонии открытия фестиваля, праздничном шествии к старинному Городку месту проведения конкурса и большом «Русском хороводе», в конкурсе подворий «Петровские усадьбы», услышать лучших исполнителей конкурса «Частушки Севской перезвон», увидеть и поддержать участников соревнований семейных династий «Стартуем всей семьёй». Завершится праздник награждением победителей и большим праздничным концертом народной артистки РФ Анны Литвиненко.

Программа XIX Межрегионального фестиваля-конкурса «Севская частушка»

16.00-19.00
Экскурсия по достопримечательным местам города Севска с посещением краеведческого музея и музея костюма и рушника.
19.00-19.30 Выезд творческих коллективов в сельские поселения Севского района для работы на фестивальных площадках с концертными программами.
20.00-23.00 Концертная программа гостей-участников фестиваля.
20.00-24.00 Работа игровых площадок, аттракционов, торговых рядов.
24.00 Праздничный фейерверк.
23.00-02.00 Народное гуляние, дискотека.

12.00
Начало конкурса «Севская частушка». Визитные карточки коллективов-участников фестиваля. Слово о собирательнице Севского фольклора О.А. Славяниной. Возложение цветов на могилу О.А. Славяниной. Жеребьёвка участников конкурса. Большой праздничный хоровод.
12.40 Праздничное шествие участников фестиваля на «Городок».
12.50 Встреча коллективов и гостей фестиваля у входа на «Городок» скоморохами и зазывалами.
13.00-16.00 Конкурс частушечников «Частушки Севской перезвон».
13.00-18.00 Работа концертной и игровых площадок, аттракционов, торговых рядов, подворий, спортивных площадок.
15.00-16.00 Конкурс подворий «Петровские усадьбы».
16.00-17.00 Подведение итогов конкурса частушечников.
16.00-17.00 Конкурсные соревнования между коллективами-участниками конкурса частушки «Кто кого перепоет».
17.00-18.00 Награждение победителей и участников фестиваля-конкурса «Севская частушка».
18.00 Большой праздничный концерт народной артистки России Анны Литвиненко.

Участники XIX Межрегионального конкурса-фестиваля «Севская частушка»

Ансамбли:

1. Фольклорный ансамбль «Раданица» Красненского районного Дворца культуры, руководитель Пашкова С.В. (Белгородская область) — 11 чел.
  2. Ансамбль русской песни «Яблоневый вечер», руководитель И.Ю.Привал (Долгоруковский район, Липецкая область) — 13 чел.
  3. Народный ансамбль «Разветье», руководитель В.В.Кубасов (Железногорский район, Курская область) — 7 чел.
  4. Ансамбль русской песни «Орловчанка», руководитель В.М.Гапоненко (Орловский район, Орловская область) — 10 чел.
  5. Народный ансамбль «Поющие сердца», руководитель Татьяна Федина Жиздренский район (Калужская область) — 9 чел.
  6. Народный ансамбль русской песни «Русские узоры» ГДК г.Сельцо, руководитель заслуженный работник культуры РФ Валентина Бычкова (Брянская область) — 10 чел
  7. Народный ансамбль русской песни «Дуброва» Навлинского РДК, руководитель Александр Дрозд (Брянская область) — 10 чел.
  8. Народный ансамбль русской песни «Дрема» Трубчевского РЦКиО, руководитель Виктор Разинкин (Брянская область) — 12 чел.
  9. Народный фольклорный ансамбль «Заря-заряница» Суземского МКДО, руководитель Наталья Лопухова (Брянская область) — 10 чел.
  10. Вокальный ансамбль «Русская душа», руководитель Александр Мель Унечский район (Брянская область) — 7 чел.
  11. Народный ансамбль «Частушка», руководитель Виктор Баранов Ясногорский район (Тульская область) — 7 чел.
  12. Народный фольклорный ансамбль «Рябинушка», руководитель Лариса Лебедева Смоленский район (Смоленская область) — 10 чел.

Солисты:

1. Михаил Николенко (гармонист), Раиса Басова (частушечница), Наталья Вислогузова (частушечница) (Россошанский район, Воронежская область)
  2. Н.А.Ермилов (гармонист) и Г.П.Филимонова (частушечница) (Эртильский район, Воронежская область)
  3. Людмила Токолова (Железногорский район, Курская область)
3 июля 2008 г. // Пресс-служба администрации области