Полностью Только текст

Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2008 / Июнь / 27

Внимание!

В центре внимания — защита населения

Сегодня, 27 июня, в городе Химки (Московская область) проводится Всероссийское совещание по проблемам гражданской обороны и защиты населения с участием руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В нем принимает участие Губернатор Николай Денин.

На совещании обсуждаются проблемы организации и ведения гражданской обороны на территории Российской Федерации, а также наиболее важные вопросы совершенствования гражданской обороны и защиты населения в современных социально-экономических условиях.

На территории Брянской области разработаны и приняты все рекомендованные МЧС России нормативные правовые акты в области гражданской обороны и защиты населения и территорий.

Действует целевая программа «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Брянской области». Основные цели программы — последовательное снижение рисков чрезвычайных ситуаций, повышение безопасности населения и защищенности важных объектов от угроз природного и техногенного характера, обеспечение условий для безопасной жизнедеятельности и устойчивого развития области.

Во исполнение Федеральных законов «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» и «Об уничтожении химического оружия», а также для решения задач защиты населения и территорий в случае угрозы и возникновения ЧС начато строительство объекта хранения химического оружия в г. Почеп. Действует новый комплекс филиала ФГУ НИИ промышленной экологии МПР России «Региональный центр государственного экологического контроля и мониторинга по Брянской области». Продолжается строительство объектов инфраструктуры.

В соответствии с постановлением Правительства РФ «О федеральной целевой программе «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2010 года» принято решение о создании регионального сегмента ОКСИОН в Брянской области.

На выполнение мероприятий по совершенствованию гражданской обороны и защиты населения до 2012 года планируется выделить 190 млн. рублей.

Укрытие населения в защитных сооружениях гражданской обороны — основной и наиболее действенный способ защиты в чрезвычайных ситуациях. В связи с этим обеспечение населения защитными сооружениями является важнейшей задачей органов государственной власти всех уровней, а также руководителей предприятий и организаций всех форм собственности.

Осуществляется комплекс мероприятий по приведению в готовность защитных сооружений гражданской обороны. Однако в последние 15 лет строительство таких сооружений не проводилось.

В то же время на территории области не допущено приватизации защитных сооружений ГО. Средства индивидуальной защиты, приборы дозиметрического контроля, радиационной и химической разведки находятся на ответственном хранении в ФГУП «Брянскспецремонт» и являются федеральной собственностью.

В настоящее время правительство РФ совместно с МЧС и Росрезервом готовят проект распоряжения о безвозмездной передаче имущества ГО, накопленного в составе мобилизационного резерва, в собственность субъектов Российской Федерации. Этот вопрос Администрацией Брянской области согласован положительно, но при условии одновременной передачи в собственность субъекта РФ всего имущественного комплекса ФГУП «Брянскспецремонт».

27 июня 2008 г. // Пресс-служба администрации области