Полностью Только текст

Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2008 / Июнь / 25

Внимание!

О ходе подготовки к зимовке скота

По информации первого заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области Бориса Грибанова, в зимне-стойловый период 2008—2009 годов в хозяйствах области планируется поставить 170,0 тысяч голов крупного рогатого скота и 60,0 тысяч свиней.

В настоящее время весь скот размещен на пастбище, сформировано 464 гурта.
Из 320 хозяйств, занимающихся производством молока в 195 хозяйствах скот размещен в летних лагерях. По состоянию на 1 июня 2008 года в хозяйствах всех категорий Брянской области насчитывалась 231 тысяча голов КРС, в том числе 111,1 тысячи голов коров, что к уровню прошлого года составляет 94%.

В сельскохозяйственных предприятиях содержится 65,3 тысячи голов коров, что на 2 процента меньше прошлогоднего уровня, в крестьянских (фермерских) — 5,8 тысячи голов, или на 19 процентов больше, а в личных подсобных хозяйствах населения численность коров сократилась на 14 процентов и составила 40,0 тысяч голов.

За 5 месяцев 2008 года в хозяйствах всех категорий области произведено 156,3 тысячи тонн молока, что на 5 процентов меньше уровня прошлого года.

Основной причиной снижения производства молока является снижение его производства молока в личных подсобных хозяйствах населения.

В сельскохозяйственных предприятиях надоено 70 тысяч тонн молока, что на 1% больше прошлогоднего уровня, в крестьянских (фермерских) — 6,9 тысячи тонн, или на 69% больше, а в ЛПХ населения производство молока сократилось на 12 %.

Продуктивность дойного стада в целом по области за январь-май составила в общественном секторе 1084 килограмма молока, что на 42 килограммов (4 процента) выше, чем год назад; а у фермеров — 1258 килограммов молока, это на 10 процентов больше, чем в коллективных хозяйствах.

По состоянию на 23 июня валовое производство молока в сельскохозяйственных предприятиях составило 735 тонн, что на 32 тонны больше прошлогоднего показателя. Суточный надой на корову 11,3 килограмма, что также больше уровня прошлого года на 0,7 килограммов.
Продажа молока по всем каналам реализации с начала года увеличилась по сравнению с прошлым годом на 4,6 тысячи тонн, на 21,6 тонны увеличился закуп молока от населения.

С 1 июля в сельхозпредприятиях области объявлен двухмесячник по ремонту животноводческих помещений и подготовке ферм к предстоящей зимовке.

Для координации проводимой работы и оказания помощи ГУ райсельхозуправлениям в проведении данных мероприятий из числа специалистов комитета и ветеринарной службы будет создана комиссия.

Для размещения в зимний период поголовья крупного рогатого скота и свиней, включая фермерские хозяйства, требуется 1200 животноводческих помещений, в том числе 558 коровников, 532 телятника, 90 свинарников.

Полная реконструкция и строительство новых ферм в текущем году ведется в ТнВ «Ударник» Клинцовского района, ООО «Орловское» Жуковского, КФХ «Дубининой Е.И.» Карачевского, ООО «АгроГруп» Брасовского, ООО «Агрофирма-Амтел» Комаричского, ТнВ «Авангард» Стародубского районов.

Ведется строительство 10 Агрогородков с внедрением передовых технологий в области содержания и кормления скота.

В целях создания высоко технологических ферм, отвечающих современным требованиям, в бюджете текущего года предусмотрено 40 миллионов рублей на реконструкцию13 животноводческих помещений.
Все хозяйства ведут реконструкцию животноводческих помещений, заключены договора на поставку технологического оборудования.

Все предприятия, ведущие реконструкцию помещений по состоянию на 1 января 2009 года увеличат поголовье коров не менее чем на 50 голов.

Все это позволит уже в текущую зимовку решить ряд вопросов связанных с содержанием скота. Специалисты комитета совместно с подведомственными службами выезжают в районы с целью контроля и оказания практической помощи в подготовке животноводства к зимовке. В целях оказания, практической помощи руководителям хозяйств в организации проведения зимовки скота рекомендовано начальникам ГУ управлений сельского хозяйства закрепить за сельхозпредприятиями ответственных лиц из числа специалистов и регулярно рассматривать ход подготовки к зимнему содержанию скота на коллегиях при главах администраций районов и производственных совещаниях.

25 июня 2008 г. // Пресс-служба администрации области