Полностью Только текст
суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2008 / Июнь / 11

Внимание!

Объемы промышленного производства предприятий ОПК за 4 месяца этого года выросли более, чем на треть

10 июня состоялось очередное заседание Совета директоров предприятий оборонно-промышленного комплекса Брянской области. По традиции принимающей стороной было одно из предприятий ОПК — на этот раз ОАО НИИ «Изотерм». В работе совета приняли участие  и. о. заместителя губернатора Николай Лучкин, председатель регионального департамента промышленности, транспорта и связи Сергей Аверченков, генеральный директор Ассоциации промышленных и коммерческих предприятий Брянской области Геннадий Шалыгин.

Об итогах социально экономического развития области за первые четыре месяца года рассказал Николай Лучкин. Промышленные предприятия Брянской области с января по апрель этого года выпустили продукции на сумму 26,4 млрд рублей — на 30,5 % больше, чем за соответствующий период прошлого года, в том числе обрабатывающие предприятия выпустили продукции на сумму 22,3 млрд рублей — на 31,3 % больше. По словам и. о. заместителя губернатора, треть от общего объема производства составляет производство машин, оборудования и транспортных средств, и рост в этой сфере- 33%. Больше всего за этот период выросли объемы производства и услуг в целлюлозно-бумажной промышленности — более чем в 3 раза, на транспорте -2,5, в текстильной, швейной промышленности и производстве пластмассовых изделий-1,5 раза.

325 предприятий региона сработали с прибылью, общая сумма которой составила 2,9 млрд рублей, а 222 предприятия-с убытками, общая сумма которых — более 750 млн рублей. Доля убыточных предприятий по итогам 4 месяцев этого года — 40%. И.о. заместителя губернатора рассказал, что за первые четыре месяца года сельскохозяйственные производители выпустили продукции на сумму 3,9 млрд рублей — на 8,8 % больше, чем за соответствующий период прошлого года. Объем работ в строительстве за этот же период составил 2,9 млрд рублей (+20,1%), введено жилья 64,2 тыс.кв. метров(+38,6%).

О работе предприятий оборонно — промышленного комплекса региона рассказал председатель Совета, генеральный директор ОАО «Группа Кремний Эл» Олег Данцев. Объем товарной продукции предприятий ОПК Брянской области за январь-март этого года составил 1,6млрд рублей — на 32,9 % больше, чем за соответствующий период прошлого года. Объем госзаказа составил 26,3 % ,экспорт- 0,5 % от общего объема. Налогов во все уровни бюджета уплачено 263 млн рублей — на 23,9 % больше, чем за первый квартал прошлого года. Среднемесячная заработная плата составила 8,7 тыс рублей — рост по сравнению с первым кварталом прошлого года — 28,6%.

«Радует то, что в первом квартале этого года предприятиями ОПК было выполнено 36 опытно -конструкторских разработок- это в 6 раз больше, чем за соответствующий период прошлого года. На разработки из федерального бюджета брянские предприятия получили за три месяца 91 млн рублей — в 10 раз больше, чем за первый квартал прошлого года», отметил Олег Данцев. В числе проблем ОПК, ставших уже традиционными, он назвал: рост тарифов на энергоносители, цен на материалы, отсутствие возможности у предприятий существенно повысить цену на военную продукцию: большинство из них работают в условиях очень сильной конкуренции, а для ФГУП рост цен согласно установками Минобороны не может превышать 6 %.

На заседании Совета директоров предприятий ОПК региона выступил начальник бюро инженерного анализа ОАО «Ирмаш» Георгий Макаров, он поделился опытом работы на предприятии системы мониторинга и инженерного анализа технических решений. Представители группы компаний «Вист» и Московского представительства «Майкрософт» ознакомили директоров ОПК с новыми продуктами этой фирмы, предоставляющие новые возможности в управлении предприятием.

Завершился Совет знакомством директоров с оборудованием, которое выпускает ОАО НИИ «Изотерм», в частности с установкой для выращивания кристаллов и станком гидроабразивной резки — с помощью мощной водной струи, смешанной с гранатовым абразивом, он режет любые материалы, включая металл толщиной до 400 мм. Как рассказал генеральный директор «Изотерма» Валерий Буряк, специалисты научно-исследовательского института за 37 лет его существования изготовили и ввели в эксплуатацию на предприятиях электронной промышленности более 2000 различных электропечей, около 1000 прецизионных термодиффузионных систем, более 600 установок ионной имплантации и лазерных установок. Разработки НИИ «Изотерм» защищены 15 патентами.

11 июня 2008 г. // Пресс-служба администрации области