Полностью Только текст

Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2008 / Июнь / 7

Внимание!

AEON вложит в реконструкцию брянского аэропорта не менее $100 млн.

Группа компаний AEON Corporation в ближайшие пять лет намерена вложить в реконструкцию и строительство объектов инфраструктуры аэропорта Брянска не менее 100 миллионов долларов.

Таков минимальный объем инвестиций, необходимых, по мнению создателя и руководителя группы компаний AEON Corporation Романа Троценко, для создания инфраструктурного аэропортового комплекса, способного обеспечить европейский уровень обслуживания и сделать деятельность аэропорта прибыльной.

28 мая было зарегистрировано ОАО «Международный аэропорт Брянска», 100% акций которого принадлежат области. В собственность новой компании передано имущество аэропорта, которое после его банкротства находилось на балансе департамента промышленности и транспорта Брянской области.

Новое предприятие создано в рамках соглашения о сотрудничестве между администрацией Брянской области и группой компаний AEON Corporation, подписанного в марте 2008 года. ООО «Новапорт», которое входит в группу AEON, получило в управление 74% акций ОАО «Международный аэропорт Брянска». Блокирующий пакет — 26% акций — находится в управлении области. Новую компанию возглавил бывший командир Сещенского военного гарнизона Александр Винокуров.

В числе первоочередных работ, которые будут проведены на территории аэропорта, — капитальный ремонт и удлинение взлетно-посадочной полосы, строительство нового топливно-заправочного комплекса, теплых стоянок. Далее планируется модернизация аэровокзала, блока прилета, грузового терминала, строительство здания нового пассажирского терминала и карготерминала, цеха бортового питания, ангаров для хранения и авиационно-технического обслуживания воздушных судов бизнес-авиации.

Под управлением «Новапорта», помимо акций аэропорта Брянска, находятся 38% акций новосибирского аэропорта «Толмачево», 48% авиапредприятия «Алтай», 68% Челябинского авиапредприятия, 75% Международного аэропорта «Томск», 100% аэропорта «Чита».

7 июня 2008 г. // Пресс-служба администрации области