Полностью Только текст
понедельник, 6 мая 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Пасмурно, возможен дождь, +12 +14 oC
Ветер южный, -1-1 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2008 / Май / 26

Внимание!

Дом науки получил прописку

Еще фото

В ноябре прошлого года на заседании Совета по науке и научной деятельности при Губернаторе Брянской области решался вопрос развития инфраструктуры научной деятельности в регионе, повышения эффективности научных исследований и внедрения разработок, кадрового обеспечения научных организаций области. Было решено открыть Брянский дом науки. На реализацию проекта была направлена часть средств областной целевой программы «Развитие научной деятельности в Брянской области» (2008—2010 годы).

В апреле в областной администрации провели конкурс с целью найти организацию, способную обеспечить региональное научное сообщество комплексом услуг под названием «Брянский дом науки». Такой организацией стал Брянский Центр научно-технической информации.

Планы начали обретать свою конкретную реализацию, когда 12 мая администрация Брянской области и Брянский Центр научно-технической информации подписали госконтракт об открытии на базе ЦНТИ Брянского дома науки.

23 мая вся научная общественность Брянска и области, гости из Москвы и других регионов собрались в Брянске на торжественное открытие Дома науки.

Почетное право перерезать красную ленточку было предоставлено вице-губернатору Брянской области Александру Касацкому и заместителю председателя Брянской областной Думы Анатолию Бугаеву.

В своем приветственном слове вице-губернатор отметил:

— Социально-экономическое развитие области нельзя представить без развития и поддержки науки. Только там, где применяются передовые технологии, ведется углубленный научный анализ ситуации, можно рассчитывать на прогресс во всех отраслях. Есть все основания надеяться, что Брянский дом науки станет центром сосредоточения передовой научной мысли, опорой для молодых ученых Брянщины, трамплином для реализации смелых проектов и разработок.

Председатель комитета по науке администрации области Юрий Лунев пояснил, что открытие Дома науки — это лишь первый этап, предусматривающий создание четырех структурных элементов: центра занимательной науки, информационно-консалтингового центра, постоянно действующих экспозиций выставочного центра, Брянского научного клуба. На втором этапе Брянский Дом науки должен стать основным связующим звеном между наукой, образованием и производством.

Подтверждением возросшего внимания руководства области к развитию науки в регионе стала торжественная передача Соглашения между Российским фондом фундаментальных исследований и администрацией Брянской области «О сотрудничестве в области поддержки и развития фундаментальных научных исследований», подписанного Губернатором Брянской области Николаем Дениным, Президенту фонда Владиславу Хомичу. Такое же соглашение передано для подписания и председателю совета Российского гуманитарного научного фонда Юрию Воротникову.

К открытию Дома науки было приурочено и другое не менее торжественное событие — награждение лучших студентов брянских вузов дипломами и ценными подарками за победу в областном конкурсе на лучшую научную работу «Современные научные достижения. Брянск-2008». Среди отмеченных победителей Ольга Афанаскина и Екатерина Васильева — студентки Брянского государственного технического университета, Светлана Анащенкова — студентка Брянского открытого института управления и бизнеса, Александр Макулин — студент Брянского филиала Московского университета МВД России, Ирина Чернова — студентка Брянской государственной сельскохозяйственной академии и еще 20 талантливых студентов.

Брянский дом науки отметил не только свое открытие, но и новоселье. Поэтому по доброй традиции все гости пришли на него со своими подарками. Дом науки получил в подарок и современный компьютер, и цифровой фотоаппарат, и уникальные книги.

26 мая 2008 г. // Пресс-служба администрации области