Полностью Только текст
вторник, 16 апреля 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер юго-западный, -1-1 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2007 / Ноябрь / 2

Внимание!

Приглашаем 4 ноября — на праздник народного единства

4 ноября 2005 года наша страна впервые отмечала День народного единства, который является также праздником добра, днём заботы о людях.
4 ноября отмечается православный праздник Казанской иконы Божьей Матери.
В память спасения России от бедствий Смутного времени новоизбранный царь Михаил Федорович Романов, по благословению Митрополита Филарета, распорядился «установить ежегодное празднование Казанской иконы Божьей Матери, кроме дня ее обретения 8 июля, еще в день избавления Москвы от поляков 22 октября». При царе Алексее Михайловиче в 1649 г. день 22 октября (по новому стилю — 4 ноября) «установлено совершать празднование Казанской Богоматери во всей России, по случаю рождения у Алексея Михайловича наследника престола — цесаревича Дмитрия Алексеевича, что для России, недавно испытавшей тяжкие бедствия от пресечения царского рода, служило радостным залогом будущего благоденствия».
В учреждениях культуры г. Брянска и Брянской области будут проводиться мероприятия, посвященные Дню народного единства: тематические вечера и праздничные концерты, театрализованные представления, литературные викторины, концерты творческих коллективов.

4 ноября 2007 года Управление культуры Брянской области, Брянский областной методический центр «Народное творчество» проводят областной фестиваль народного творчества «Поет село родное».
Принимают участие победители отборочных зональных туров областного смотра «Поет село родное». Это лучшие творческие коллективы и исполнители г. Брянска, Брянской области: народный семейный фольклорный ансамбль «Горошины» (Жуковский район); ансамбль «Берегиня» (Брянский район); солисты: Анна Сердюкова (Жирятинский район), Алена Шлык (Унечский район); Александра Чесалина (Клетнянский район); Павел Горбачев (Новозыбковский район) и многие другие.
В программе:

13.30  Мы родом из России» -театрализованное представление, посвященное Дню народного единства Театральная площадь
14.00  Заключительный концерт участников областного фестиваля «Поет село родное»
Театр драмы им. А.К. Толстого

«Ведущие заключительного концерта областного фестиваля «Поет село родное» — народный семейный фольклорный ансамбль «Горошины».

В учреждениях культуры г. Брянска будут проходить:
1-7 ноября — «Жизнь россиян в зеркале истории» — неделя культуры народов, проживающих в России (библиотека № 1 ЦСМБ);
2 ноября — «Россия, Русь — Великая страна» — тематический вечер и праздничный концерт (ДК им. А.М. Горького);
4 ноября — «Моя Россия» — районный праздничный вечер с участием гармонистов «Золотая десятка» (площадь К. Маркса); — «Живи, Россия и процветай!» — праздничный концерт (ГДК п. Октябрьский); — «В единстве наша сила» — праздничный огонек в клубе «Ветеран» (ГДК им. Д.Н. Медведева); «Колесо истории» — тематическая программа (ГДК пос. Бежичи); «Россия — Родина моя» — литературная викторина (ГДК Володарского района).

В учреждениях культуры г. Клинцы:
2 ноября — торжественный вечер, посвященный Дню народного единства (ОКМ, МУ «ДК); 4 ноября — «В единстве наша сила» — литературный вечер (ОКМ, МУ «ДК»).

В учреждениях культуры г. Новозыбкова:

4 ноября — «Мы за согласие и сплочение!» — тематический концерт (ДК им. Калинина); 5 ноября — «В единстве наша сила» — большой праздничный концерт (ДК Карховка).

В учреждениях культуры г. Сельцо:

2, 3 ноября — «Единством наша Русь сильна!», «Мы едины — мы непобедимы!» — праздничные концерты (МУК ДК им. Мейпариани, МУК Первомайский ГДК).

В учреждениях культуры г. Трубчевска:
2 ноября — «Лики России на земле Бояна» — авторская выставка Аркадия Курдикова, г. Брянск (музей);
4 ноября — «В единстве наша сила» — праздничная концертная программа (СДК);
4 ноября — «Мы вместе» — районный фестиваль патриотической песни (РЦКиО).

Праздничные концерты, посвященные Дню народного единства пройдут в Брасовском, Дубровском, Дятьковском, Жирятинском, Клетнянском, Климовском, Клинцовском, Красногорском, Навлинском, Новозыбковском, Погарском, Почепском, Севском, Стародубском районах Брянской области — 4 ноября 2007 года.
Практически во всех учреждениях культуры Брянской области пройдут мероприятия, посвященные Дню народного единства, главными целями и задачами которых станут — патриотическое воспитание граждан, знакомство учащихся с историей страны; формирование у граждан гордости за исторические традиции своей Родины; духовно-нравственное воспитание, развитие интереса к истории своей Родины.

2 ноября 2007 г. // Пресс-служба администрации области