Полностью Только текст
воскресенье, 19 мая 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +20 +22 oC
Ветер восточный, 1-3 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2007 / Октябрь / 10

Внимание!

Ликвидировать долги по зарплате - такую задачу ставит руководство области

4 октября на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством заместителя Губернатора  Т. А. Старченко был рассмотрен вопрос соблюдения законодательства Российской Федерации по установлению размеров и соблюдению сроков выплаты заработной платы в организациях всех форм собственности. Об этом проинформировали заместитель руководителя государственной инспекции труда в Брянской области Г. С. Зингер и заместитель председателя федерации профсоюзов области А. Ф. Сырокваша.
С 2005 года вопрос погашения задолженности по заработной плате находится под пристальным вниманием администрации области и органов государственной власти всех уровней.
Учитывая социальный аспект данного вопроса, уже в течение двух лет действует областной координационный совет по вопросам ликвидации задолженности по заработной плате, который возглавляет вице-губернатор области А. И. Касацкий. Заседания проводятся ежемесячно с приглашением глав муниципальных образований и руководителей организаций-должников. Аналогичные советы созданы во всех муниципальных образованиях области.
Вопрос погашения задолженности по заработной плате рассматривается и на заседаниях областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, а также на еженедельных оперативных совещаниях у Губернатора области.
В результате системной работы, проводимой на всех уровнях, задолженность по заработной плате сократилась и на 1 сентября составляла 22,5 млн.руб. Основным должником является ФГУП «111 военный завод Минобороны России» — 15,4 млн.руб.
С целью выявления и пресечения нарушений по заработной плате Государственной инспекцией труда в Брянской области проводились совместные проверки с органами прокуратуры, исполнительной власти, местного самоуправления, профсоюзами и другими органами надзора и контроля. С начала года за нарушение работодателями трудового законодательства по вопросам оплаты труда привлечено к административной ответственности 137 должностных лиц, из них 4 дисквалифицированы и 2 дела по дисквалификации находится в суде.
При рассмотрении вопроса о повышении минимального размера оплаты труда с 1 сентября 2007 года до 2300 руб. комиссией было указано на необходимость принятия на федеральном уровне порядка включения в минимальный размер оплаты труда доплат компенсационного и стимулирующего характера.
Комиссией было рекомендовано продолжить целенаправленную работу по устранению нарушений в организациях области действующего трудового законодательства, а также активизировать работу по заключению коллективных договоров. Кроме того, принято решение обратиться в Министерство здравоохранения и социального развития РФ по вопросу порядка включения в минимальный размер оплаты труда доплат компенсационного и стимулирующего характера.
10 октября 2007 г. // Пресс-служба администрации области