Полностью Только текст
воскресенье, 19 мая 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Ясно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2007 / Октябрь / 4

Внимание!

«А КАКОВО ПРОСТОМУ ЧЕЛОВЕКУ?»

3 октября Губернатор Брянской области Николай Денин, участвующий в работе 8-го съезда партии «Единая Россия», возвратился в Брянск и сразу собрал своих заместителей. Разговор состоялся жесткий и был посвящен ситуации с подскочившими ценами на молоко и молочные продукты, растительное масло. Губернатор задавал заместителям один вопрос: что они сделали для того, чтобы остановить лавинообразный рост цен? В адрес одного из них прозвучало: «Вы со своей зарплаты можете, конечно, покупать молоко и по взлетевшей цене, а каково простому человеку с его зарплатой?»
Губернатор поручил заместителям выехать на крупные молокоперерабатывающие предприятия и разобраться в подоплеке столь резкого ценового скачка. А разбираться есть в чем. К примеру, сегодня в числе причин, которые вызвали рост цен на молоко, называют его нехватку. Но молока производится в области 400 тонн ежедневно, на 13,5 тонн больше прошлогоднего.
Николай Денин обратился к руководителям правоохранительных и контролирующих структур с просьбой исследовать ценовую ситуацию на предмет наличия спекулятивного сговора производителей, поставщиков и торговцев.

В интервью брянским СМИ Губернатор, в частности, сказал: «Я, как и подавляющее количество моих земляков, шокирован обвальным ростом цен на молоко, молочные и некоторые другие продукты. Понятно, что мы живём в условиях рынка, который сам является регулятором цен. Но очень важно, как ведут себя в рыночных условиях производители, оптовые и розничные торговцы. Их поведение наталкивает на мысль, что они преследуют только коммерческие интересы, не думая о том, что доходы жителей Брянской области попросту не могут осилить так быстро и круто поднятой ценовой планки. Известно, что осенью и особенно зимой молоко растёт в цене, потому что в это время оно труднее достаётся, чем летом. Известно также, что осенью и зимой цены на него вырастают. Но не на 40-50%, как это произошло недавно. Производители сыров, взвинтившие цены, объясняют всё тем, что молоко подорожало.
А теперь посмотрим, насколько оно подорожало. Предприятие „Сыр Стародубский“ покупало молоко в августе по 8 рублей 95 копеек., в сентябре по 11 рублей 27 копеек, „Суражмолпром“ и в августе, и в сентябре закупал молоко по
6 рублей 50 копеек — 7 рублей 50 копеек и только с 1 октября стал закупать на рубль дороже.
С 8 рублей 50 копеек в августе до 11 рублей в октябре поднялась закупочная цена для „Дятьковского гормолзавода“. Как видите, повышение незначительное. Сегодня мои помощники выезжали во все районы областного центра и сообщили, что там и частники, и хозяйства торгуют молоком, которое дороже на пару рублей по сравнению с летним. Это и понятно. Молока в области производится каждый день на 13 с половиной тонн больше, чем год назад. Тогда почему взлетают цены на перерабатывающую продукцию?
Посмотрите, как взвинтил их Брянский молочный комбинат.
В гипермаркете „Линия“, где цены относительно щадящие, литр молока производства БМК стоит более 26 рублей. В других магазинах — ещё дороже. В то же время белорусское молоко в той же „Линии“ стоит 18 с половиной рублей за литр. То же самое и со сливочным маслом. От „БМК“ оно намного дороже, чем из Курска (на целых 20 рублей). Сметана дороже воронежской на 15 рублей. А вот информация о том, как „скакали“ цены в „Народном магазине“, в Володарском районе. Так называемом, „народном“. Ещё 1 октября молоко от БМК стоило 18 с половиной рублей за литр, а через два дня — уже 30 рублей. „Сыр Пошехонский“ 1 октября стоил 107 рублей, через два дня — 189 рублей. Пачка масла подорожала на 15 рублей. Скажите, что случилось за два дня?
Я попросил правоохранительные и контролирующие органы взять под жесткий контроль поведение переработчиков, посредников, торговцев. Мы располагаем фактами, когда на подорожании греют руки. Предупреждаю руководителей перерабатывающих предприятий, торговых организаций, что их аппетитам будет дана соответствующая оценка. Мы найдём рычаги, с помощью которых сможем укротить эти аппетиты».

4 октября 2007 г. // Пресс-служба администрации области