Полностью Только текст
воскресенье, 19 мая 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +20 +22 oC
Ветер восточный, 1-3 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2007 / Июнь / 8

Внимание!

Информация о работе органов внутренних дел Союзного государства по пресечению преступлений в сфере автобизнеса

Противодействие криминальному автобизнесу по-прежнему остается одним из приоритетных направлений работы органов внутренних дел Беларуси. Сегодня в республике зарегистрировано более 2,5 млн транспортных средств. При этом важно отметить, что в последнее время количество краж и угонов значительно снизилось, особенно в сравнении с 1995 годом (тогда была зарегистрирована самая большая цифра подобных преступлений — около 5,5 тысяч). В прошедшем году она составила более 2,5 тысяч фактов. В так называемом рейтинге самых похищаемых и угоняемых автомобилей первые позиции занимают российские «ВАЗы» и немецкие «Фольксваген», «Ауди», «Опель». Далее в этом списке следуют «Форды» и «Мерседесы».
За 4 месяца текущего года в нашей республике зафиксировано 629 автопреступлений (лица, их совершившие, установлены в 372 случаях). Примечательно, что 45 % от общего количества фактов было совершено в приграничных областях. Анализ криминогенной ситуации на сопредельных территориях Беларуси и России свидетельствует об актуальности обозначенной проблемы и необходимости тесного взаимодействия правоохранителей Союзного государства в ее решении. Сегодня вопросы противодействия криминальному автобизнесу регламентированы рядом международно-правовых документов, принятых как в рамках СНГ, так и на двустороннем уровне. В соответствии с ними и в рамках реализации решения Объединенной коллегии министерств внутренних дел двух государств в 2006 году УВД по Смоленской, Брянской и Псковской областям осуществлен комплекс мероприятий по укреплению взаимодействия с управлениями внутренних дел приграничных областей Беларуси. Кроме того, решен ряд вопросов по оперативному прикрытию границы, взаимному оповещению и связи. Ежеквартально проводятся тактико-специальные учения по отработке действий в ходе специальных операций «Перехват», «Перехват-Поиск», «Вулкан-5», «Сирена», а также организовано проведение оперативно-профилактических — «Розыск», «Караван-Авто», «Канал» и др.
В конце прошлого года совместными усилиями органов внутренних дел Союзного государства была пресечена деятельность преступного сообщества, в которое входило не менее 5 организованных групп, состоящих из граждан Беларуси, России, Казахстана и Кыргызской Республики. В течение трех лет на территории Российской Федерации ими совершено 119 краж автомашин, в дальнейшем легализованных в том числе и в нашей республике.
Сотрудниками уголовного розыска УВД по Брянской и Курской областям при содействии коллег из УВД Гомельского облисполкома в одном из подвальных помещений Брянска была обнаружена и изъята партия блоков двигателей от автомашин «Ауди» с уничтоженными номерными обозначениями и доверенности на различные автомобили. В настоящее время проводится совместная проверка еще по 75 машинам, документация на которые была изъята там же.
Практическим результатом совместной работы КМ УВД по Псковской области и белорусских коллег стало задержание двух активных участников организованной преступной группы, которые с 2003 года в Гродно похитили 10 иномарок. По всем фактам краж возбуждены уголовные дела.
В целом двустороннее сотрудничество правоохранительных органов Союзного государства развивается последовательно и эффективно. В то же время сегодня следует обратить внимание на необходимость создания единой системы информационного взаимодействия с организацией доступа в реальном масштабе времени к банкам данных о похищенном автотранспорте сотрудников МВД двух стран. Также немаловажно проработать вопрос о порядке работы по обмену информацией о новых направлениях в методике исследования маркировочных обозначений автомобилей и используемых при этом технических средствах между эксперно-криминалистическими подразделениями милицейских ведомств Беларуси и России. В нашей республике услуги противоугонной маркировки оказывает ООО «Технолитекс».

8 июня 2007 г. // Служба информации УИОС МВД Республики Беларусь