Полностью Только текст

Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2007 / Март / 29

Внимание!

Воспользуйтесь правом на получение субсидий!

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг — один из видов адресной социальной помощи, предоставляемой гражданам. Предоставление субсидий осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».
Право на субсидии имеют граждане:
1. Пользователи жилых помещений в государственном или муниципальном жилищном фонде;
2. Наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
3. Члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
4. Собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).
Субсидии предоставляются указанным гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.
Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.
Для получения субсидии необходимо обращаться в службу субсидий по месту постоянного жительства с заявлением о предоставлении субсидии с приложение следующих документов: 1. Копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи (свидетельства о браке, о рождении детей).
2. Копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства (свидетельство о государственно регистрации права собственности, договор купли-продажи, дарения, свидетельство о приватизации, судебный акт, свидетельство о праве на наследство, справка ЖСК о полной выплате паевого взноса, договор найма или договор социального найма, в исключительных случаях заявление гражданина о владении объектом и справка органа местного самоуправления, подтверждающая факт владения имуществом в течение 15 лет с последующим оформление документа, подтверждающего право собственности в установленном порядке, иные документы предусмотренные законодательство РФ в качестве подтверждающих основание владения и пользования жилым помещением).
3. Документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства (справка о составе семьи — выдается сельской (поселковой) администрацией, ДУ, уличкомом на основании домовой книги).
4. Документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о субсидии (для работающих — справка о заработной плате с места работы; для предпринимателей — копия декларации о доходах, для пенсионеров и получателей пособий — справки выдаются органами социальной защиты населения).
5. Документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленные за последний перед подачей заявления месяц, и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (квитанция об оплате жилищно-коммунальных услуг выдаются организациями ЖКХ).
6. Копии документов, подтверждающих право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социально поддержки, компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (удостоверение ветерана труда, труженика тыла, справки МСЭ об инвалидности).
7. Копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации (паспорт, с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена).
8. Сберегательную книжку (для зачисления на указанный счет жилищной субсидии).
9. Для одиноко проживающих, неработающих пенсионеров — в качестве документа подтверждающего отсутствие заработка — копию трудовой книжки.
В течение 10 дней с даты получения документов, Служба субсидий принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе в ее предоставлении, рассчитывает размер субсидии и доводит решение заявителю.
29 марта 2007 г. // Пресс-служба администрации области