Полностью Только текст
воскресенье, 19 мая 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-восточный, -1-1 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2007 / Март / 19

Внимание!

Трехлетний бюджет

На оперативном совещании Губернатора Николая Денина с заместителями рассматривался вопрос финансового планирования. Как известно, Президент РФ в Бюджетном послании предложил Федеральному Собранию перейти к долгосрочному финансовому планированию и утверждению бюджета на 3-х летний период. У субъектов Российской Федерации и муниципальных образований уже в этом году есть возможность сформировать и утвердить свои трехлетние бюджеты. По мнению Губернатора, «делается это для того, чтобы расширить горизонт финансового планирования, чтобы управленцы яснее видели перспективу, а жители области четче видели результаты работы администрации».
Также Президент определил повышение минимального размера оплаты труда в 2 раза до 2300 рублей с 1 сентября 2007 года, и это будет учтено в трехлетнем бюджете. В середине лета проект областного бюджета на 2008-2010 годы будет внесен на рассмотрение депутатов областной Думы. Заместитель Губернатора области, начальник финансового управления Елена Локтикова рассказала о плюсах трехлетнего бюджета.
Законодательно будут закреплены основные параметры бюджета, который должен быть бездефицитным, и приоритеты бюджетной политики сразу на 3 года вперед. Появляется возможность заключать долгосрочные контракты. Все обязательства будут поделены на действующие (социальные выплаты, обслуживание долга, государственные услуги и функции – содержание сети, утвержденные программы и проекты) и принимаемые (новые законы – изменения, новые решения, новые программы и проекты).
Появляется возможность «обмена ассигнованиями» между годами в рамках расходов одного главного распорядителя. Органы власти получают реальные пути достижения количественных показателей результатов деятельности, и у них возникает ответственность за результаты работы, в том числе по областным и ведомственным целевым программам, поскольку средства будут заложены на 3 года вперед.
Таким образом, трехлетний бюджет превращается в реальный инструмент реализации экономической, финансовой и бюджетной политики области.
Трехлетний бюджет будет формироваться на основе трехлетнего среднесрочного финансового плана, который должен быть подготовлен 25 мая. А на базе трехлетнего перспективного финансового плана будет сформирован трехлетний бюджет и внесен в областное законодательное собрание 16 июля.
Налоговая политика на ближайшие три года будет ориентирована на создание максимально комфортных условий для расширения экономической деятельности и перехода экономики на инновационный путь развития, а также на дальнейшее снижение масштабов уклонения от налогообложения.
Основными приоритетами бюджетных расходов станут реализация приоритетных национальных проектов, поэтапное повышение минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения. Основу бюджетной политики составит безусловное исполнение действующих обязательств. Принципиальные решения об их отмене, прекращении или реструктуризации, принятии новых обязательств должны быть выработаны до завершения формирования проекта бюджета.
Ко всем вновь принимаемым обязательствам и инвестиционным расходам будет осуществляться строгий и взвешенный подход на предмет их необходимости и результативности от вложенных бюджетных средств.
Базой для формирования объемов действующих обязательств станут показатели перспективного финансового плана Брянской области на 2007-2009 годы. Затем будет произведено уточнение данных показателей на 2008-2009 годы по следующим основаниям, а также сформированы обоснованные предложения по 2010 году.
Для формирования трехлетнего бюджета финансовым управлением разработаны методические рекомендации и специальные формы, которые доведены до соответствующих органов исполнительной власти – субъектов бюджетного планирования.
19 марта 2007 г. // Пресс-служба администрации области