Полностью Только текст
суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2006 / Декабрь / 18

Внимание!

«В горнице моей светло»

Еще фото
15 декабря в Брянске состоялся концерт популярного композитора, Народного артиста России и Украины, Александра Морозова.
Программа «В горнице моей светло» - это подарок Александра Морозова своим поклонникам и всем, кто любит творчество замечательного русского поэта Николая Рубцова. В программу вошло «золотое ретро» 70 - х, 80- х, 90 - х годов «Малиновый звон», «Домик окнами в сад», «Зорька алая», «Душа болит», «А ты себя побереги», «Камушки», «Марина», «В краю магнолий», «Любите, пока любится», песни из репертуара группы «Форум», а также песни и романсы на стихи замечательного русского поэта Николая Рубцова  «В горнице», «Улетели листья», «Странное чувство» и другие.
 В концерте приняли участие Александр Морозов и солисты Театра песни «Самородок».
Более 30 лет назад молодой композитор Александр Морозов написал свою первую песню на стихи Николая Рубцова «В горнице моей светло», которой суждено было прожить яркую творческую жизнь и стать поистине народной. С тех пор композитором создано более 50 песен и романсов на стихи Николая Рубцова, объединенных в 7 вокальных циклов: «Русский огонек», «Плыть, плыть», «Родная деревня», «Пора любви», «Дорога, дорога», «В минуты музыки» и «Фальшивая колода».
Театр песни "Самородок" организовался после проведения в феврале 2002 года Первого фестиваля музыкального проекта "Самородки России", продюсером которого является Народный артист России, композитор Александр Морозов. В настоящее время артисты Театра песни выступают в авторских концертах композитора, которые с большим успехом проходят в Государственном Кремлевском Дворце, Государственном центральном концертном зале "РОССИЯ", концертных залах Москвы, Нижнего Новгорода и других городах России.
Народный артист России, композитор Александр Морозов стал Лауреатом Всероссийской премии имени Николая Рубцова «Звезда полей».
В рамках программы прошла презентация музыкальной и полиграфической продукции Александра Морозова - авторские CD диски, сборник песенник, нотная тетрадь на стихи Николая Рубцова.
Помимо этого А. Морозов с готовностью откликнулся на пожелание управление культуры области провести благотворительное мероприятие мастер-класс для студентов Брянского музыкального училища и участников секции композиторов-любителей Брянской области, которая работает уже более полувека при Брянском областном методическом центре «Народное творчество».
Кроме того, он выступил перед жителями Почепа и Погара.
Справка: Александр Сергеевич Морозов - родился 20 марта 1948 г. в поселке Окница, Молдавия.  Первая песня была написана в 1968 – ом году – «Травы пахнут мятою», которая сразу стала лауреатом телевизионного песенного конкурса Центрального телевидения «Песня года». Позднее Александр Морозов неоднократно удостаивался этого почетного звания за свои мелодичные, душевные песни. Последний раз в 2003 году за песни «Спасибочко», исполненную Надеждой Бабкиной и «От Петербурга до Москвы» - Львом Лещенко.
Награды Александра Морозова: лауреат премии «Ленинского комсомола», кавалер ордена «Николая Чудотворца» за преумножение добра на Земле – 2001 г., кавалер ордена «Петра Великого» за укрепление государства Российского – 2004 г.
Звание Народный артист России присвоено 07 февраля 2004 г., звание Народный артист Украины присвоено 21 марта 2004 г.. Открытие именной Звезды Народного артиста на площади Звезд у ГЦКЗ «РОССИЯ» состоялось 23 апреля 2004 г. Звание “Maestru in Arta” - Народный артист Республики Молдова присвоено в 2003 г.
В воскресенье, 17 декабря, Александра Морозова и его супругу тепло принял в своем рабочем кабинете Губернатор Николай Денин. Ими было высказано предложение о возрождении фестиваля военной и патриотической песни «Красная гвоздика» и о его проведении в 2008 году в Почепе, на родине М.Блантера. У фестиваля есть все шансы стать Международным: с участием Украины и Белоруссии. Одним из этапов возрождения «Красной гвоздики» может стать проведение в Почепе в 2007 году фестиваля военной песни «Катюша» (название одной из известных песен Блантера). Николай Денин поддержал эту идею, поддержала данное предложение и депутат Госдумы Екатерина Лахова.
Справка: Матвей Исаакович Блантер родился 10 февраля 1903 г. в Почепе в семье ремесленника.
В период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Блантер создал такие замечательные песни, как "До свиданья, города и хаты", "В лесу прифронтовом", "Под звездами балканскими". Всемирную славу завоевала мелодия "Катюши", созданная незадолго до войны (1939). Во время второй мировой войны мелодия "Катюши" стала гимном итальянских партизан, ныне - широко известна и любима в Японии и других странах.
Песням Матвея Блантера (всего он создал около 200 песен) свойственны лиричность, мелодическая яркость и простота, сердечность, близость интонациям русской народной песни и городского фольклора.
18 декабря 2006 г. // Пресс-служба администрации области