Полностью Только текст
пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2006 / Сентябрь / 12

Внимание!

Первый в России «Добрый Ангел мира» расправил крылья

Еще фото
9 сентября Новозыбков отметил свое 305-летие. В праздничных мероприятиях приняли участие помощник полпреда Президента в ЦФО Вячеслав Хижняков, заместитель Губернатора Анатолий Теребунов, федеральный инспектор в Брянской области Михаил Калашников, заместитель председателя облдумы Михаил Подобедов, мэр города Иван Нестеров, председатель Союза писателей России Валерий Ганичев и другие.
Богато прошлое Новозыбкова, зародившегося более трех веков назад на западной границе государства Российского. В 1701 году старообрядцы-раскольники заселили урочище Зыбкое. С этого времени началась история города, которую создавали многие поколения своим созидательным трудом. И не случайно на гербе Новозыбкова изображены сноп конопли (первые поселенцы добывали конопляное масло) и жезл Меркурия - бога-покровителя купцов, торговли и прибыли.
Историю любого города делают люди. Испокон веков Новозыбковская земля славилась своими умами, дарованиями, талантами, своими верными сыновьями и дочерьми. Далеко за пределами области известны имена земляков: Вольского, Драгунского, Синицына, Дыбенко, Маневича, Лихоманова, Рошаля, Алексеева и других. Их вклад поистине огромен, уникален и бесценен.
В этот день в Новозыбкове на Привокзальной площади открыли Мемориальный комплекс железнодорожникам, жителям, погибшим при бомбежке станции и политическому деятелю Н.М.Гололеду.
В истории города отражена история и России, и Украины, и Белоруссии. За время своего существования Новозыбков входил в состав Черниговской и Гомельской губерний, а затем был отнесен к Брянской области. В богатых трудовых и культурных традициях новозыбковцев тесно переплелись традиции этих трех народов-братьев. Они символизируют единство и неразрывность характеров, нравов и обычаев русских, украинцев и белорусов.
С железной дорогой связана судьба многих горожан. 24 из них за свой труд удостоены звания «Почётный железнодорожник». А Николай Матвеевич Голодед, бывший железнодорожник, стал видным государственным деятелем.
- Новозыбков на карте области занимает особое место, - отметил заместитель Губернатора Анатолий Теребунов. - Его по праву называют юго-западной столицей Брянщины, и в этом заложен глубочайший смысл. Это город богатой истории, вечно зеленый, благоустроенный, развивающийся и перспективный. Он выдержал (и не один раз) лихие испытания.
Анатолий Теребунов обратился к молодому поколению: «Храните то, что сделано вашими отцами, дедами. Развивайте, приумножайте эту богатую историю. Добра, счастья вам, благополучия».
- Пусть этот Мемориальный комплекс напоминает нам и будущим поколениям о людях, прославивших нашу малую родину, - сказал мэр Новозыбкова Иван Нестеров. - Появление в городе такого места, как это, не просто украсит наш город, но и внесёт свою лепту в воспитание у наших детей чувства гражданственности, патриотизма и долга перед Родиной.
После чего состоялась торжественная церемония открытия архитектурно-паркового комплекса «Добрый Ангел Мира» на улице Вокзальной в Сквере им. 295-летия города.
Впервые в истории мировой цивилизации создан уникальный проект - Архитектурно-парковый комплекс «Добрый Ангел мира», воспевающий Вселенское Добро, объединивший славные имена благотворителей разных эпох и народов, символизирующий единение всех добрых людей Земли. И не случайно первый в нашей стране «Добрый Ангел Мира» появится в г. Новозыбков, находящемся на стыке трех республик - России, Украины и Белоруссии, городе, ставшем оплотом дружбы и согласия братских народов.
В торжественной церемонии приняли участие и руководство МБФ «Меценаты столетия»: президент фонда Олег Витальевич Олейник, председатель правления фонда, Заслуженный артист России Юрий Петрович Ковеленов, председатель общественного совета фонда, председатель Союза писателей России Валерий Николаевич Ганичев.
В основании архитектурной композиции представлена летопись меценатства. В нее вошли 60 имен великих благотворителей прошлого, выбранных на основании глубокого анализа исторических материалов и рекомендованных Российским государственным историческим архивом: Великий русский царь Петр 1, императрица Екатерина П, граф Шереметев, купец Третьяков, представители династий Мамонтовых и Морозовых - впервые в одном монументе увековечены имена этих и многих других выдающихся деятелей минувших веков. А также имена наших современников, тех, кто подхватил славную эстафету самоотверженной бескорыстной помощи ближнему и сегодня несет гордое звание Меценат, с честью выполняя эту ответственную миссию. Среди них президенты 9 государств, послы 37 стран, лидеры духовенства, главы регионов России, парламентарии, руководители предприятий - люди разных профессий, национальностей, вероисповедания.
Золотыми буквами в историю меценатства вписаны целые города и регионы России, а также Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей Изобразительных искусств имени Л.С. Пушкина, Московский Государственная консерватория имени Д.И. Чайковского, Государственный Академический Большой театр России, Государственный Эрмитаж, Московский государственный Университет имени М.В. Ломоносова, Российская Государственная библиотека, Российская Академия наук.
В рамках церемония состоялось вручение наград МБФ «Меценаты столетия» людям, активно участвующим в благотворительных программах Фонда и оказавших содействие строительству Архитектурно-паркового комплекса «Добрый Ангел мира». А завершилось торжество праздничным концертом с участием звезд российской эстрады.
12 сентября 2006 г. // Пресс-служба администрации области