Полностью Только текст
воскресенье, 19 мая 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-восточный, -1-1 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2006 / Сентябрь / 5

Внимание!

Разрабатывается проект концепции "Стратегия социально-экономического развития Брянской области до 2020 года".

Недавно под председательством вице-губернатора области А.И.Касацкого состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта концепции стратегии социально-экономического развития Брянской области на период до 2020 года.
Открывая заседание, вице-губернатор А.И.Касацкий сообщил о том, что программа " Экономическое и социальное развитие Брянской области на 2006-2008 годы", разработанная администрацией области и утвержденная областной Думой, - есть первый шаг по разработке концепции стратегии развития.
Основополагающий документ призван определить роль региона в системе распределения производительных сил государства, место и возможности области в отношениях с другими регионами РФ и в системе глобальной экономики, ее конкурентные преимущества и основные направления развития. Главная цель разработки концепции стратегии социально-экономического развития – повышение благосостояния и достижение нового качества жизни людей. Эта задача может быть решена только за счет увеличения темпов экономического роста и значительного улучшения его качественных характеристик.
Председатель комитета по экономической политике И.П.Байдаков подчеркнул, что в перспективе Брянская область имеет объективные возможности значительного экономического роста и может рассматриваться как экономически самостоятельный, социально ориентированный регион. Достижение этих целей возможно при реализации сценария инновационного пути развития.
Вниманию участников совещания представлен план подготовки проекта стратегии социально-экономического развития области до 2020 года. Реализация стратегии должна проходить в три этапа:
1-й этап (2006 –2008 гг.) – создание организационно-экономических условий;
2-й этап (2009-2011 гг.) – завершение реконструкции и модернизации экономики области;
3-й этап: (2011-2020 гг.) – достижение стратегических целей.
При обсуждении проблемы советник Губернатора области по экономической и социальной политике В.В.Ковалевский, заместитель председателя комитета областной Думы В.Г.Горбачев, председатель комитета по аграрным вопросам областной Думы В.И.Польской и другие члены рабочей группы внесли ряд конкретных замечаний и предложений.
Принято решение о проведении в октябре 2006 г. общественных слушаний по проекту концепции "Стратегия социально-экономического развития Брянской области до 2020 года". Тезисы концепции будут опубликованы в СМИ.

5 сентября 2006 г. // Пресс-служба администрации области