Полностью Только текст
воскресенье, 19 мая 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-восточный, -1-1 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2006 / Сентябрь / 1

Внимание!

Начался новый учебный год

Еще фото
В 76 раз распахнул свои двери перед 2-тысячной армией первокурсников Брянский государственный университет 1 сентября. Поздравить теперь уже студентов со столь значимым событием в их жизни приехали Губернатор Брянской области Николай Денин, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, глава Брянска Игорь Алехин.
По традиции торжественная линейка началась возложением цветов к бюсту академика И.Г.Петровского. В этом году исполняется ровно 30 лет со дня перевода высшего учебного заведения из районного центра Новозыбкова в Брянск. В этот же год ему и было присвоено имя ректора Московского государственного университета Ивана Георгиевича Петровского.
Со словами напутствия к вновь прибывшим за знаниями обратился ректор БГУ Андрей Антюхов. Он рассказал "новобранцам" об истории своего родного учебного заведения. В прошлом году университету исполнилось 75 лет со дня основания. В 1995 году тогда еще Брянский государственный педагогический институт получил статус государственного университета, а с 2001 года это классический университет. За это время ВУЗ превратился из института районного масштаба в крупный региональный научный методический и культурный центр. В БГУ сосредоточен мощный научный преподавательский корпус, работают аспирантуры и докторантуры. Сейчас здесь обучаются свыше 17 тысяч студентов по 56-ти специальностям. От имени всего преподавательского состава университета Андрей Викторович пожелал студентам пусть и нелегких, но радостных будней, глубоких знаний, хороших отметок.
Гость праздника, Губернатор области Николай Денин, поздравил юношей и девушек с Днем знаний и пожелал им стать грамотными специалистами, профессионалами своего дела, которые сейчас так необходимы на брянских предприятиях. Только от молодых сейчас зависит будущее региона, заявил он, - от их знаний, умений, навыков. Николай Денин дал молодежи хороший совет – не тратить время попусту, а с первого дня начать постигать азы знаний. Он выразил надежду, что увидит нынешних студентов во главе крупных предприятий региона, и молодые специалисты внесут свой весомый вклад в экономику региона.
Много славных традиций у Брянского государственного университета. Уже в какой раз в стенах БГУ зажгли 1 сентября символический факел знаний, пятикурсники вручили впервые вступившим на порог ВУЗа ребятам символику студенческой жизни: студенческий билет, зачетную книжку и ключ от университета, который, хочется надеяться, станет родным домом еще одному поколению студентов. После окончания торжественной части новые жители этого большого светлого дома отправились в долгий путь за знаниями по первому в их жизни студенческому звонку. Начался новый 2006/07 учебный год.
1 сентября 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ