Полностью Только текст
пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2005 / Сентябрь / 13

Внимание!

110 лет Локотскому конезаводу

10 сентября закрытое акционерное общество конный завод "Локотской", расположенный в п.Локоть Брасовского района, отметил свое 110-летие.
Здесь в 1895 году решением Трубчевского Уезда земской управы была открыта по тем временам Орловская заводская конюшня на 60 производителей. Управляющим зарождавшегося завода был назначен подполковник Сергей Попов. Вплоть до революции Локотской Конный завод принадлежал князю Михаилу, родному брату последнего императора России Николая II, в заводе были рысаки и упряжные лошади типа бельгийских тяжеловесов. Вплоть до 1941 года здесь разводились советские тяжеловозы. К разведению русского рысака Локотской завод приступил лишь в 1945 году. Тем не менее, коллектив хозяйства сумел добиться ощутимых успехов в племенной работе, что позволило ему успешно конкурировать с конными заводами, начавшими углубленную племенную работу с русским рысаком по крайней мере на 1-2 поколения раньше. В настоящее время Локотской конный завод по праву считается лидером отечественного рысистого коннозаводства. Наибольших успехов удалось добиться в получении рысаков высокого спортивного класса.
Красотой и грацией молодых рысаков смогли полюбоваться на дорожке ипподрома хозяева и гости праздника, оценить движения лошадей и выбрать их по своему вкусу. Поздравить с праздником ветеранов и передовиков производства, местных жителей приехали заместитель Губернатора Виктор Малашенко, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, депутаты облдумы. Гостям была представлена конно-спортивная программа: показательные выступления, конкур класс Д (высота препятствий 110-115 см), конкур перепрыжка, заезды на 1600 м в честь 110-летия Локотского конного завода, Дня освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, дня п.Локоть. В заезде на приз Губернатора первым на финиш пришел С.Головнев на лошади Грань.
13 сентября 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ