Полностью Только текст

Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2005 / Июнь / 22

Внимание!

Поисковые отряды провели слёт на Брянщине

С 15 по 17 июня 2005 года на территории Карачевского района Брянской области в рамках мероприятий, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошёл слёт поисковых отрядов и молодёжных патриотических объединений Брянской, Калужской, Орловской и Свердловской областей.
В мероприятии приняли участие представители Брянского регионального общественного движения военно-патриотических и поисковых организаций "Отечество", ученики школы №35 г. Брянска, ученики школ Хвастовичского района Калужской области, поисковый отряд "Разведчик" г. Екатеринбурга, поисковые отряды орловской общественной организации "Самолет" и Калужской общественной организации "Память".
Среди учащихся школ Калужской и Брянской областей на реке Рессета в районе п. Боев была проведена военно-патриотическая игра "Зарница".
Затем руководителями поисковых отрядов был проведён "круглый стол" по вопросу необходимости создания межрегиональной Мемориальной зоны "Рессета" на месте боёв 50-й армии. Недалеко от места проведения слёта находится мемориальный комплекс, возведённый в 1983 году на месте боёв 50-й армии Брянского Фронта в урочище "Кресты". В далеком 41-м на этом месте шли ожесточённые бои. Более 20 дней соединения 50-й армии Брянского фронта вели упорные бои в окружении, во взаимодействии с другими армиями фронта. Воины на две недели задержали продвижение противника к Туле. Это позволило нашим войскам выиграть ценное время для подготовки сил и средств к новым решающим схваткам на Московском стратегическом направлении.
Гости из Свердловской области (поисковый отряд "Разведчик") выразили признательность Губернатору Брянской области Н.В. Денину за поддержку в проведении слёта. Они отметили хорошую организацию слёта, в чём немалая заслуга работников комитета по делам молодёжи администрации области, руководителей БРОД "Отечество", руководства средней школы №35 г. Брянска.
Во время "круглого стола" было принято решение о направлении на имя Губернатора Брянской области коллективного заявления участников слета, руководителей общественных и поисковых организаций Брянской, Калужской и Орловской областей с ходатайством о создании межрегиональной Мемориальной зоны "Рессета", на территории Брянского и Карачевского районов Брянской области, Хвастовичского района Калужской области и Хотынецкого района Орловской области.
Поисковики намерены и впредь проводить подобные мероприятия на Брянской земле.
22 июня 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ