Полностью Только текст
воскресенье, 19 мая 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +20 +22 oC
Ветер восточный, 1-3 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2005 / Апрель / 18

Внимание!

Справедливость восстановлена

7 апреля 2005 г. Председатель Правительства РФ М.Е.Фрадков подписал Постановление № 197 "Об изменении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Тем самым восстановлена справедливость в отношении свыше 8 тысяч жителей Брянской области, проживающих в "загрязненных районах". Именно по этим вопросам в 2004 году депутаты Государственной Думы Николай Денин и Василий Семеньков неоднократно обращались к Министру Российской Федерации
по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергею Шойгу, просили обратить внимание на то, что изменение статуса ряда населенных пунктов Брянской области после вступления в силу постановления Правительства РФ от 18 декабря 1997 г. № 1582 было проведено не объективно, без учета реальных данных по плотности загрязнения. Чиновничья поспешность при подготовке постановления 1997 года привела к тому, что жители многих населенных пунктов области потеряли и то немногое, что получали после аварии на Чернобыльской АЭС.
Сегодня в перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, возвращены:
1. В зону отселения с 18 декабря 1997 года - населенные пункты Замишево, Шитиков Лог, Манюки, Белый Колодец, Манюки (станция), Синий Колодец, Крутоберезка, Сновское (Новозыбковский район Брянской области), исключив их с указанной даты из зоны проживания с правом на отселение;
2. В зону проживания с правом на отселение с 18 декабря 1997 года - населенные пункты Великая Топаль, Душкино, Медведово (Клинцовский район Брянской области), Отрадное (Новозыбковский район Брянской области), исключив их с указанной даты из зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;
3. В зону проживания с правом на отселение с 3 ноября 2002 г. - населенные пункты Вишневый, Чуровичи, Бугровка, Вознесенск (Климовский район Брянской области), исключив их из зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;
4. В зону проживания с льготным социально-экономическим статусом:
с 9 сентября 2002 г. - населенный пункт Борщово (Погарский район Брянской области);
с 1 декабря 2002 г. - населенные пункты Новый Синин, Красный Угол, Калиновка (Погарский район Брянской области);

Таким образом, в зону отселения возвращаются 8 населенных пунктов Новозыбковского района, в зону проживания с правом на отселение: 3 населенных пункта Клинцовского района, 1 - Новозыбковского района, 4 - Климовского района.
Из "чистой" зоны возвращены в зону проживания с льготным социально-экономическим статусом 4 населенных пункта Погарского района.
В Постановлении Правительства РФ говорится о том, что финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего постановления, осуществляется в установленном порядке в пределах средств, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете на 2005 год Министерству финансов Российской Федерации. То есть, с указанных в Постановлении периодов жителям данных населенных пунктов будет сделан перерасчет всех выплат и компенсаций, которые они получали. Документы по общему объему средств, предназначенных для выплат, будут в самое ближайшее время переданы в Министерство финансов РФ. Администрация области взяла на постоянный контроль реализацию Постановления Правительства РФ.
18 апреля 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ