Полностью Только текст
четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер северный, -1-1 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2004 / Сентябрь / 18

Внимание!

ОТКРЫТИЕ БИБЛИОТЕКИ

60-летие Брянской областной научной библиотеки имени Ф.И.Тютчева совпало с завершением капитального ремонта и частичной реконструкции здания библиотеки, построенного по проекту архитекторов В.Н.Городкова и А.Э.Фридмана, которое постановлением Администрации Брянской области признано памятником архитектуры регионального значения.
Решение о проведении капитального ремонта и реконструкции библиотеки было принято в 2002 году Администрацией области. Проект выполнен институтом "Брянскгражданпроект". Строительно-монтажные работы вела подрядная организация ЗАО "Брянскгазстрой" (генеральный директор П.И.Белозор). Свою лепту в реконструкцию внес также ряд субподрядных организаций.
Всего на ремонт библиотеки затрачено 50 млн. рублей. Львиную долю расходов — 36 млн. — взял на себя областной бюджет.
Сегодня состоялось торжественное открытие реконструированного здания Брянской областной библиотеки. В нем приняли участие Губернатор Ю.Е. Лодкин, строители, представители организаций и учреждений, окавшие помощь библиотеке, читатели. С уверенностью можно сказать, что открытие областной научной библиотеки – долгожданное событие для многих брянцев, а для работников библиотеки - это еще и личный праздник.
Открывая церемонию, Губернатор Ю.Е. Лодкин поздравил собравшихся с "праздником души" и напомнил о том, как непросто он дался: "Это был самый денежный, затратный и самый трудный проект, за который мы бились в Министерстве культуры. Пришлось приложить массу усилий для того, чтобы убедить, что не может в год 200-летия гениального нашего поэта, философа, дипломата Ф.И. Тютчева не может быть библиотека в том состоянии, в каком она прибывала. Мы бились за 14 миллионов рублей из федерального фонда, а вообще на эту библиотеку затрачено 40 миллионов рублей. Эта самая большая стройка последних лет. Если 14 миллионов – федеральный бюджет, то все остальное – это наш областной бюджет. Мы не жалели денег для этого, потому что без книги нет жизни".
Пользуясь случаем, бибилиотекари вручили Юрию Евгеньевичу памятный читательский билет №1, как постоянному посетителю библиотеки с 1965 года.
Среди главных героев праздника – строители. Они с честью справились с задачей сохранить памятник архитектуры, спроектированный Василием Городковым. Более того, по словам руководителя генеральной подрядной организации "Брянскгазстроя" П. Белозора, на объекте были применены современные строительные технологии, установлена новейшая система пожаротушения, а полтора года назад строители начинали эти работы не без опасения. Они сделали практически невозможное.
Почетное право открыть библиотеку было предоставлено Ю.Е. Лодкину, П. Белозору и директору библиотеки, заслуженному работнику культуры России С.С. Дедюли.
В одном из светлых залов библиотеки прошел первый литературный праздник – презентация поэтического сборника В. Гамолина, хранителя тютчевской усадьбы в Овстуге, ушедшего от нас год назад. Специально на это событие приехал земляк, друг Владимира Даниловича Народный художник России Сергей Ткачев. В дар библиотеке он преподнес две монографии о творчестве братьев Ткачевых.
Надо отметить, что рядом с книгами теперь стоят электронные диски, и Губернатор пообещал помогать библиотеки в ее компьютеризации.
Обновленная библиотека, отмечающая свое 60-летие, получит еще много подарков, а пока ее сотрудникам предстоит еще немало потрудиться, прежде чем принимать читателей: перевести фонды, систематизировать их.
18 сентября 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ