Полностью Только текст

Новости / 2004 / Август / 27

Внимание!

ПРАЗДНИК В ЛОКТЕ

28 августа 2004г. в п. Локоть Брасовского района пройдет праздник поселка, который совпал с проведением традиционного престольного праздника "Успенья Богородицы". Успеньем кончался Успенский пост, один из многодневных постов, который связывает несколько праздников - трех Спасов (медовый, яблочный, орехово-хлебный). В крестьянском быту праздник считался днем окончания жатвы и посева озимого хлеба.
Этот исторический факт положен в основу сценария проведения праздника. Зрители увидят старинный обряд "Дожинки" с участием фольклорного ансамбля "Берегиня" (руководитель Н.И.Миклухо). Проведение обрядового действа "Дожинки" - дебют выпускницы Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств Екатерины Румянцевой. Более 14 сельских администраций Брасовского района представят "крестьянские подворья" с выставкой даров урожая. Гостей будут угощать кушаньями, которые соответствуют праздникам Спаса: мед, яблоки, орехи, пироги и хлеб из пшеницы нового урожая. Народные умельцы продемонстрируют свои лучшие работы на выставке декоративно-прикладного творчества.
На праздник приглашены известные творческие коллективы Брянской области из Комаричского, Севевского, Трубчевского районов, г.Дмитровска Орловской области.
Яркую ноту в праздник внесет большой концерт творческого коллектива Навлинского районного Дома культуры на площади им.Ленина п.Локоть.
Завершится праздник молодежной дискотекой и большим фейерверком.
27 августа 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ