Полностью Только текст
воскресенье, 19 мая 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +20 +22 oC
Ветер восточный, 1-3 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2004 / Март / 19

Внимание!

ВЫСТАВКА РУССКОГО ФАРФОРА

19 марта в 15-00 часов в Музее хрусталя ОАО "Дятьковский хрусталь" открывается выставка из фондов Государственного Музея керамики "Усадьба Кусково XVIII века" - бывшей загородной резиденции графов Шереметевых.
В 2001-2003 годах в Музее "Кусково" прошли выставки из фондов Музея Дятьковского хрусталя. Приезд в Дятьково столичного музея - это подтверждение культурных связей и плодотворного межмузейного сотрудничества.
Выставка "Русское чаепитие" из фондов Государственного музея керамики и "Усадьба Кусково XVIII века" знакомит с двухвековой историей русского фарфора, искусство которого тесно связано с традициями чаепития в России.
Драгоценные изделия из фарфора и мода на редкий экзотический напиток – чай - появились в Европе почти одновременно в XVIII в. Изящная фарфоровая посуда придавала процессу чаепития особую изысканность и поначалу получила распространение только в высших слоях общества. В XVIII столетии были созданы основные формы чайной посуды, многие из которых сохранились до наши дней. Чайная посуда всегда была в центре внимания фарфорового производства и стала настоящим украшением быта. В ней, как в своеобразном "зеркале культуры", отразились различные исторические и художественные явления своего времени.
Коллекция выставки включает русский фарфор XIX и ХХ веков. Особый интерес представляют изделия из стекла ХIХ века, включенные в выставку. На время выставки в Дятьково возвратилась знаменитая работа Елизаветы Бем - штоф зеленого стекла с "чертиками", изготовленный на Дятьковском заводе более 100 лет назад.
Привезла небольшую часть кусковской коллекции ее хранитель, научный сотрудник Ольга Новикова. Она сообщила, что в музее экспозиция сформирована на основе частных коллекций А.Морозова и насчитывает до 45 тысяч экземпляров. В Дятьковском музее выставлено всего 300. Даже по представленным изделиям можно судить о великолепии фарфоровых изделий.
Выставка привлекла внимание Губернатора Ю.Е.Лодкина. Знакомясь с экспонатами, он отметил, что жителям Брянщины предоставлена уникальная возможность, не выезжая в Кусково, увидеть фарфоровые изделия 18-19 вв.
19 марта 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ