Полностью Только текст
воскресенье, 19 мая 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +20 +22 oC
Ветер восточный, 1-3 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2004 / Март / 4

Внимание!

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА «БРЯНСКХИМРАЗОРУЖЕНИЕ»

В Администрации области прошла презентация Брянского регионального информационно-аналитического центра "Брянскхимразоружение". На ней присутствовали научные сотрудники Института мировой экономики и международных отношений РАН, ученые, экологи, журналисты областных и районных средств массовой информации, сотрудники отдела конвенциальных проблем химического оружия и экологической безопасности Администрации области. Руководителем нового центра назначен А.С.Громенко.
Представляя проект, заместитель Губернатора Т.А.Маскимкина сказала о том, что центр создан с целью упреждающего и правдивого информирования жителей области о мероприятиях, проводимых в рамках Конвенции по запрещению химического оружия, разработанной на федеральном уровне и предполагающая уничтожение всех запасов химического оружия до 2012 года. По заявлению сотрудников Института, она является уникальным документом, над которым ученые трудились около 20 лет. В связи с реализацией программы химразоружения на территории Российской Федерации, в стране создано 6 информационно-аналитических центров, включая Брянский. В его задачи входит системное информирование по вопросам химразоружения и доведению государственной позиции в этой области до самых широких слоев населения Брянской области. Этому процессу будет также способствовать издание брошюры "Вопросы – ответы по химразоружению" и "Вестник химразоружения", состоящий из нескольких разделов, посвященных региональным новостям, мнению видных ученых, глобальному партнерству.
На презентации отмечалось, что проблема химического разоружения не является чем-то новым для Брянщины. Ранее в Администрации Брянской области был создан отдел конвенциальных проблем и экологической безопасности. Эта структура в Администрации области является координатором работы этого направления. На федеральном уровне этими вопросами занимается Российское агентство по боеприпасам, МИД России. Результатом явилось встреча на высшем уровне между Президентом Российской Федерации В.В.Путиным и премьер-министром Италии Сильвио Берлускони о выделении мировым сообществом 360 миллионов евро на создание объекта уничтожения химбоеприпасов и объектов социальной сферы в Почепском районе. В свою очередь, Правительством России в январе текущего года подписано Постановление, в соответствии с которым утверждена зона защитных мероприятий вокруг объектов по уничтожению химического оружия в Почепском районе.
Начальник отдела конвенциальных проблем химического оружия и экологической безопасности И.Г.Головин в своем выступлении отметил, что в июле 2001г. Правительством Российской Федерации утверждена новая редакция Федеральной целевой программы. В результате Брянская область добилась того, что на ее территории не будет строиться полномасштабный завод по утилизации российского химоружия, а лишь только объект по детоксикации хранящегося в Почепе арсенала с дальнейшим вывозом с территории области на предприятия химической промышленности России. К работе по созданию объекта привлечены ведущие экологи, специалисты МЧС, ученые.
В технико-экономическом обосновании создания объекта по детоксикации химического оружия в качестве технологии уничтожения химического оружия принят двухстадийный метод уничтожения химического оружия, в соответствии с которым на объекте УХО в Почепском районе будет проводиться только первая стадия уничтожения химического оружия (детоксикация ХО), которая будет проходить при низких температурах. Надо отметить, что этот метод является последней разработкой российских ученых и наиболее экологичен.
Для осуществления второй стадии процесса уничтожении ХО предусматривается вывоз реакционных масс, образующихся в ходе детоксикации для их дальнейшей переработки на предприятиях химической промышленности России.
После разработки, материалы ТЭО (проекта) должны пройти в обязательном порядке рассмотрение и согласование на региональном и федеральном уровнях, комплексную государственную экспертизу, включая Государственную экологическую экспертизу и Главгосэкспертизу.
В настоящее время Государственный заказчик программы химического разоружения оценивает стоимость создания объекта по детоксикации химического оружия в Почепском районе Брянской области в объеме 8 млрд.рублей.
Важнейшей задачей Программы является обеспечение безопасности населения, охраны окружающей среды и здоровья населения. Программой также определено опережающее развитие социальной инфраструктуры в районах размещения объектов по уничтожению химического оружия и выделение на эти цели средств в объеме до 10% капитальных вложений, предусмотренных на строительство этих объектов. Это школы, больницы. Администрация области добилась от федеральных структур строительства консультационно-диагностического центра для обслуживания местного населения. При этом на строительстве комплекса будут задействовано, в первую очередь, население района. На пресс-конференции были озвучены цифры, что потребуется не менее 4 - 5 тысяч человек. И.Г.Головин заверил, что начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Российском агентстве по боеприпасам В.П.Капашин, выступая на последнем совещании, заявил о том, что приоритеты в использовании промышленного потенциала и рабочие места будут отданы Брянской области.
4 марта 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ