Полностью Только текст
воскресенье, 19 мая 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +20 +22 oC
Ветер восточный, 1-3 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2004 / Март / 1

Внимание!

ПЛАНЕРКА У ГУБЕРНАТОРА

На планерке была заслушана информация об оплате за потребленные энергоресурсы. Несмотря на несвоевременные платежи от всех форм потребителей, ОАО "Брянскэнерго" перечислило на ФОРЭМ все необходимые средства на уровне 100 процентов, обеспечив выплату текущих платежей, налоговых перечислений, а также расчеты по транспортировке электроэнергии. По соглашению, заключенному между Администрацией области и РАО "ЕЭС России", это позволит снизить тарифы для населения во втором полугодии минимально на 10 процентов.
По информации генерального директора акционерного общества Е.А.Бибина, рассчитаться с поставщиком позволяет привлечение кредитных ресурсов и ссуд. Хотя на сегодняшний день долги перед "Брянскэнерго" составляют около 24 миллионов рублей: 7 млн. рублей – доля промышленных предприятий; по 2,5 миллиона задолжал федеральный бюджет и предприятия АПК; 2,7 – муниципальные бюджеты. Присутствовавший на планерке генеральный директор ГУП "Брянскоблжилкомхоз" Н.А.Борисов заверил, что погасит сложившуюся задолженность в короткие сроки, т.к. и с его структурой не полностью рассчитался федеральный бюджет, увеличив долг за два месяца т.г. до 30 миллионов рублей.
Что касается газоснабжения, то надо отметить, что оно выполняется в полном объеме. В этом месяце даже сэкономлено лимитов на 2 миллиона рублей. Федеральному поставщику перечислена вся сумма из расчета 336,5 млн. рублей.
Остро встает вопрос финансирования весеннего сева на полях области. Всего на нужды сельского хозяйства в 2004 году выделено около 550 миллионов рублей. На первое полугодие, по заверениям заместителя Губернатора А.В.Резунова, потребуется около 284 миллионов, из них, по расчетам комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, на первый квартал т.г. необходимо 121 миллион рублей для приобретения по результатам торгов минеральных удобрений, элитных семян зерновых культур и кукурузы, а также на покупку техники, в которой нуждаются сельхозпроизводители.
К рассмотрению по третьему вопросу планерки, касающегося нарушения лесного законодательства, были приглашены начальник главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Брянской области И.А.Балясников, начальник ФГУ "Брянское управление сельскими лесами" В.М.Котенков, заместитель прокурора Брянской области А.А.Ступак, природоохранный прокурор В.М.Лямцев, начальник отдела УФСБ В.И.Бакутин.
По информации И.А.Балясникова в прошлом году выборка леса составила 577 тыс. кубометров. На аукционах продано 260 тыс. кубометров, что на 115 тысяч больше уровня 2002 года. Не секрет, что многие лесозаготовители пользуются несовершенством федерального законодательства по ответственности за незаконную вырубку леса. Эта деятельность контролируется правоохранительными органами. По приведенным цифрам видно, что в 2003 году самовывоз древесины уменьшился по сравнению с 2000 годом, но увеличился по сравнению с 2002 годом. (2000 г. – самовывоз составил 4140 кубометров, 2001 г. – 3136, 2002 г. – 2852, 2003 г. – 3878 или 146 зарегистрированных случаев). По мнению заместителя прокурора области А.А.Ступака вопрос по систематизации лесозаготовительных работ поднят Администрацией области своевременно, поскольку в денежном эквиваленте, лесонарушения в 2002 году составили около 8 млн. рублей, в 2003 – 6,8; а возмещение в общей сумме не превысило 1 млн. рублей. Он перечислил недостатки, которые, по его мнению, необходимо ликвидировать, чтобы избежать незаконных порубок. Прежде всего, необходимо проводить более частые обходы лесных массивов, которые на сегодняшний день проводятся один раз в полгода. Лесхозам необходимо наладить своевременное направление материалов о лесонарушениях в правоохранительные органы, своевременно извещать о незаконных порубках местные РОВД. "Далее, - добавил А.А.Ступак, - стоит обратить внимание на наличие профессиональных кадров, так как часто служба лесной охраны сама занимается незаконной вырубкой леса". Такие случаи, к примеру, расследуются и в Жуковском, и в Навлинском лесхозах.
По мнению представителя УФСБ, к решению данной проблемы необходимо привлекать население районов и СМИ, а также организовать постоянный мониторинг и контроль за лесохозяйствами. Кроме того, лесоохранной экспедицией выполнен анализ охраняемых территорий, и в ближайшие дни закончится ее экспертная оценка специалистами природоохранных структур.
Подводя итоги обсуждения, Ю.Е.Лодкин внес предложение о материальном поощрении работников милиции, которые будут привлекаться к инспектированию незаконного вывоза леса. Губернатор Ю.Е.Лодкин наметил сроки проведения совместной с облдумой и правоохранительными органами коллегии при Губернаторе, где будет рассмотрен вопрос упорядочивания лесозаготовительных работ. Для этого ревизионной группе во главе с заместителем Губернатора М.С.Кобозевым поручено проработать проект изменений в лесной кодекс, провести ревизию пилорам с привлечением муниципальных органов, дать оценку их потребления древесины и ее реализации. Ю.Е.Лодкин подчеркнул, что все предложения по данному вопросу без исключения будут рассмотрены заинтересованными структурами.
1 марта 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ